Влияет ли на счастье уровень доходов?

Счастье не купишь, гласит народная мудрость. И все же ученые, опросив недавно около двух миллионов человек из 164 стран, пришли к выводу, что уровень дохода и ощущение счастья находятся во взаимосвязи. Однако была замечена интересная тенденция: после преодоления определенного порога сумма заработка уже не оказывает влияния на состояние души. В среднем это 95 тысяч долларов в год. Конечно, для стран с разным уровнем жизни сумма разнится. А что думают орчане? Влияет ли на счастье уровень доходов?

Светлана Селеткова,

многодетная мама:

– Счастье не зависит от уровня доходов. Не зря же говорят, что не хлебом единым жив человек. Допустим, у человека в приоритете материальные ценности. Чем больше средств, тем комфортнее он себя чувствует. И всю жизнь занимается накоплением и приобретением все больших финансовых ресурсов. Но, достигнув определенного уровня, понимает, что ему чего-то не хватает, что деньги его не радуют. Есть и другая категория людей, к которым я отношу себя, которым гораздо важнее духовные ценности. Они быстрее достигают счастья. Это чувство внутри нас, и оно никак не связано с доходами.

 

Оксана Ремезова,

предприниматель:

– Однозначно влияет. У нас семейный бизнес – общепит, поэтому в период пандемии мы попали в очень тяжелую ситуацию. Никаких субсидий не получили, потому что это не основной вид деятельности. Даже больше скажу: мы несем убытки, потому что платим зарплаты. Соответственно, финансовые возможности снижаются. Старшее поколение еще способно это вынести, а молодым приходится очень тяжело, необходимо подстраиваться под новые условия. Счастье – это не столько деньги, сколько качество жизни. Но вот оно-то напрямую зависит от финансовых возможностей и, конечно же, от человеческих ценностей, мировоззрения.

 

Анна Чернова,

методист вуза:

– На наше счастье уровень доходов влияет существенно. Высокий уровень позволяет обрести мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

 

Максим Сапунов,

менеджер по продажам:

– Безусловно, от того, сколько у тебя средств, зависит, будешь ли ты счастлив. Чем выше доход, тем больше ты можешь позволить себе и своим близким.

 

София Новопашина,

студентка:

– Отчасти влияет, но не только от денег зависит счастье. Уровень доходов определяет лишь то, что ты можешь купить. Если он высокий, то ты приобретаешь качественные товары, услуги и испытываешь от этого удовлетворение, но не счастье. Счастье – это здоровье твое и твоих близких.

 

Анна Герасимова,

учитель:

– Если доход отвечает ожиданиям семьи, средств хватает на текущие планы, есть возможность копить на что-то, то все счастливы. Если же все деньги уходят только на пропитание и обновки раз в полгода, то о каком счастье может идти речь? В таких семьях вечные скандалы, кто-то кого-то

в чем-то обвиняет. Высокий уровень доходов – это стабильность в жизни и понимание, что ты можешь позволить себе многое.

 

Ирина Панаистова,

председатель городского Совета женщин:

– Влияет. Деньги нужны всем. Ведь на них можно купить все, что угодно. Я живу по средствам, но хочется зарабатывать и тратить на семью, чтобы было все необходимое для жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.