Пусть дети верят в чудеса

Кипит предновогодняя суета с очередями в магазинах – с озадаченными лицами людей, которые никак не могут сделать выбор среди многочисленных товаров, и, конечно, невероятно воодушевленными малышами, ожидающими волшебства и чудес.

Веру в магию и сверхъестественные силы носит в себе каждый ребенок. Особенно это чувствуется в то время, когда ребята садятся за написание послания Деду Морозу. Добрый волшебник, как им кажется, способен осуществить все их мечты. Поэтому дети зачастую составляют целый список пожеланий. А родители изобретают всяческие уловки, чтобы узнать о самом долгожданном подарке своего чада.

Главное – не разрушить веру маленького человека, познающего мир, в магию.

– Верить в чудо ребенку необходимо. Одна из особенностей детей – именно в их отношении к магии и волшебству. Когда ребенок перестает верить, это говорит о его взрослении, – объясняет руководитель АНО «Центр практической психологии города Орска» Алиса Попова. – Совершенно нормально, когда с возрастом меняются взгляды на чудеса. До 5-7 лет нужно поддерживать трепетное отношение детей ко всему магическому. Дошкольный возраст можно охарактеризовать как возраст веры.

Алиса Харитоновна добавляет, что позже ребенок самостоятельно придет к выводу, что многого, во что раньше беззаветно верил, в реальности не существует. Зрелое, осознанное понимание должно сформироваться самостоятельно. Родителям не следует ставить малыша перед фактом, что единороги, люди с магическими способностями, говорящие деревья и многое другое – выдумки. Рано или поздно чадо перерастет слепую веру, но в нем все равно сохранится часть внутреннего ребенка. Она и позволит ему с оптимизмом смотреть на мир.

Вера в сказки и чудеса помогает детям преодолевать трудности, которые встречаются на ранних этапах познания мира. Хоть фантазийный мир и является прерогативой малышей, но во взрослой жизни он вполне может трансформироваться в творческие способности, развить воображение. Никакого вреда от веры в волшебство точно не будет! Так что предстоящие праздники – очередной повод для нас, взрослых, вспомнить о своих детских мечтах и сделать все возможное, чтобы дети вокруг не разубеждались в существовании колдовских чар и невероятных чудес.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love