С привычками пора прощаться…

Прошла пара недель с начала самого строгого у христиан Великого поста. Для многих это время ассоциируется с голоданием, но на самом деле пост не только повод отказаться от изысков в пище. Основная цель – исцеление души.

 

Так что в отведенные 48 дней лучше всего сделать упор на свои внутренние качества, нежели погрузиться в телесные муки. Однако с духовным исцелением все обстоит гораздо сложнее, нежели с физическим очищением. Выдержать длительный отказ от различного рода развлечений, социальных сетей и даже секса достаточно сложно. Справляются лишь самые религиозные.

По словам отца Сергия Баранова, время поста необходимо потратить на поиск и исправление собственных недостатков, копание в себе, которое вряд ли можно совмещать с праздным образом жизни.

– Развлечения отвлекают от действительно важных вещей. Душевные силы растрачиваются на незначительные цели, вы попросту рассеиваете свой внутренний ресурс, – объясняет священнослужитель. – Церковь называет Великий пост временем покаяния, когда вы самостоятельно приходите к признанию своих ошибок.

Перестроить привычную жизнь ради высшей цели решаются отнюдь не все христиане, не говоря уже о тех, кто далек от религии. Однако отец Сергий уверен, что исполнение предписаний зависит в основном от искренности человека. Вот уже 2000 лет «нормальные» христиане умудряются соблюдать все запреты, при этом ничего не теряя, а, напротив, приобретая.

А вы бы согласились больше месяца не смотреть комедийные фильмы? Они развращают душу, да и далековато уводят от правильных мыслей. Пары же, которые вдруг захотят в этот период обвенчаться, потерпят неудачу. Ритуал может стать предвестником интимной близости, которая не приветствуется в пост.

– Встречаются супружеские пары, где, например, жена верующая, а муж – нет, или наоборот. Тогда с некоторыми ограничениями может возникнуть проблема. Лучше всего в спорных ситуациях советоваться с духовником, – уточняет служитель церкви.

Читать новости и участвовать в комментаторских баталиях в социальных сетях тоже нежелательно. Вы легко окажетесь во грехе, да и раздражительности от этого прибавится. Негативные эмоции вновь вас отправят на начальный уровень душевного исцеления, а времени на работу над собой у вас не прибавится.

Выйти же на тонкий уровень и наконец понять свои истинные внутренние ощущения никак не получится без особых усилий, так что если вы все же решили примкнуть к рядам постящихся, тот самый момент уже настал.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love