Как полюбить себя со всеми недостатками, слезами и припадками

Пропорциями 90-60-90 и хорошим здоровьем заядлых инстаграмщиков не удивишь. Но если ты девушка, борющаяся с анорексией…

Или юноша, который избавляется от лишнего веса, то это уже намного интереснее публике. Тут и появляются такие термины, как рациональное или интуитивное питание, читмил, фэтшэйминг, фитоняша и бодипозитив.

 

Последнее, кстати, многим по душе. Главная идея бодипозитивистов: любое тело – нормальное. Так кто же больший бодипозитивист – любящий себя со всеми достоинствами и недостатками, несмотря на 10 пудов живого веса, тот, кто не выходит из спортзала, любя себя с рельефами, или тот, кто просто поддерживает тело в тонусе и не переедает на ночь?

– Я считаю, что мы все должны любить себя такими, какие мы есть, – говорит популярный в Орске фитнес-инструктор Роман Халиулин. – Глупо критиковать человека за внешность, ведь мы не выбираем, какими родиться. В этом плане я солидарен с движением бодипозитива. Но часто бодипозитивисты воспринимают в штыки любителей фитнеса. В этом случае в них говорят комплексы, и это становится похожим на сектантское движение. Последователи бодипозитивизма не слушают никакие доводы, а лишь утверждают, что нужно любить себя таким, какой ты есть, и ничего не делать с недостатками. Их не интересует, что человеку с весом 110 кг просто тяжело жить, ведь это нагрузка на органы. Я считаю, что нежелание работать над собой – это оправдание своей лени и закомплексованности. При этом я преклоняюсь перед женщинами, которые получают удовольствие от своей внешности вне зависимости от веса. Но таких единицы.

 

Почему же в погоне за внутренней гармонией современные женщины обращаются не к специалистам, которые могут помочь раскрыть их внутреннюю привлекательность, а присоединяются к движению бодипозитивизма?

– На мой взгляд, это движение отчаявшихся женщин, – уверена семейный психолог из Оренбурга Наталья Грачева, специализирующаяся на проблемах женственности и отношений в паре. – Те, кто проиграл в борьбе с лишним весом, неуверенные в себе девушки с заниженной самооценкой. Хотя, если мы говорим о женской самооценке, то я бы сказала, что ее не существует. Женщина не может сама себя оценивать. Женщина по природе своей всегда стремится к совершенству, всегда что-то улучшает: дом, быт, саму себя. Соответственно, она не может адекватно себя оценить, она всегда себя недооценивает. На мой взгляд, бодипозитивизм как раз помогает женщине почувствовать себя индивидуально красивой, принять себя такой, какая есть, полюбить себя через оценку социума. Женщиной все-таки движет желание нравиться – себе и окружающим. Я думаю, что бодипозитивизм помогает удовлетворить это желание.

 

Но бодипозитивизм все больше приобретает радикальные черты. Доходит до того, что сторонницы движения отказываются делать маникюр. Именно поэтому многие считают, что бодипозитивизм – это такая же крайность, как поклонение стандартам.

– Находясь в состоянии отчаяния по поводу моих неудачных попыток похудеть, я познакомилась с любящими себя такими, какие есть, – рассказала представительница движения бодипозитивизма Вероника Степанова-Хазова. – Их идеи – именно то, чего мне так не хватало. Мысль о том, что мое тело, какое бы оно ни было на данный момент времени, имеет право быть любимым мною и принимаемым обществом, подарила облегчение и чувство свободы. В тот момент я была еще очень далека от того, чтобы по-настоящему полюбить себя, но стало очевидно, что вектор мышления может быть совершенно иным. По сути, бодипозитивизм – это освобождающая практика, это адекватное, здоровое, уважительное отношение к своему телу и его индивидуальным особенностям. И в этом отношении мне очень нравится цитата: «Моей самой радикальной формой протеста было быть самой собой и научиться любить себя».

Собственно, бодипозитивисты проповедуют прописные истины, которые не противоречат никаким естественным законам природы. На мой взгляд, главное – не впадать в крайности и самостоятельно выбирать, жить под гнетом стереотипов или создавать свой мир.

Мариам Сарибекян

Spread the love