Коварные пузырьки

Помните известную рекламу: «Праздник к нам приходит… Всегда с Coca-Cola»? Вкус кока-колы знаком всем без исключения. А знаете ли вы ее состав и то, вредна ли кола для организма?

Производители газировки не стесняются писать на этикетке состав своей продукции. Скрывают только особый тайный ингредиент, который у них засекречен со времен основания компании. Так давайте разберемся в составе.

 

Очищенная газированная вода

Это вода, насыщенная углекислым газом. В газообразном состоянии он для нас не опасен, если не дышать им в закрытом помещении. Но растворяясь в воде, он превращается в углекислую кислоту. Является отличным консервантом и придает воде шипучие свойства. Выпитая, эта жидкость раздражает слизистую желудка и провоцирует выброс кислоты. Кстати, также она увеличивает впитываемость сахара в кровь.

 

Сахар

Самый главный враг человека в составе кока-колы. Ни для кого не секрет, что сахара там огромное количество. Насыпьте в стакан 4 ложки сахара и залейте водой. Сможете ли вы выпить эту смесь? А в коле вы ее пьете и вряд ли ограничиваетесь одним стаканом. От такого количества сахара остро встает проблема ожирения (в особенности детского), кариеса и диабета.

 

Регулятор кислотности ортофосфорная кислота

Используют для улучшения вкусовых качеств напитка, а также в качестве консерванта.

Эта кислота с удовольствием ест вашу зубную эмаль, а также вымывает кальций из организма. Провоцирует развитие кариеса, остеопороза и камней в почках.

 

Натуральные ароматизаторы

Бензол и бензоат натрия – самые распространенные ароматизаторы, которые добавляются в безалкогольные напитки. Бензол недавно был признан канцерогеном, вызывающим рост раковых клеток, и его исключили из списка разрешенных ароматизаторов. А вот бензоат натрия приобретает такие свойства только при взаимодействии с витамином С.

Получается очень злая шутка. Покупаем напиток, обогащенный витамином С, чтобы извлечь из газировки хоть какую-то пользу, а взамен получаем риск развития рака.

 

Кофеин

Вы чувствовали бодрость после выпитого стакана колы? Это не что иное, как действие кофеина. Он действует на организм, как стимулятор, помогает взбодриться, улучшает мозговую деятельность. Но на все это тратятся резервы организма. Поэтому после того, как действие кофеина заканчивается, вы можете вновь почувствовать навалившуюся усталость и раздражительность.

Бодрящее действие кофеина хорошо в разовой дозе, но постоянное воздействие на организм приведет к истощению. И тогда головная боль, быстрая утомляемость, тошнота и другие побочные явления станут вашими постоянными спутниками.

 

Последствия употребления колы очень плачевны. Лишний вес, гипертония и сахарный диабет – не единственные болезни, которые подстегивает этот напиток.

Если у вас больной желудок, не мучайте его употреблением любых газированных напитков. Впрочем, в некоторых случаях тем, у кого пониженная кислотность, врачи рекомендуют употреблять газированную минеральную воду для стимуляции выработки кислоты. Но это не касается сладких газировок.

Итак, ваше здоровье – в ваших руках. В прямом и переносном смысле.

Ольга Котина,

внештатный корреспондент

Spread the love