«Цифру» настроят волонтеры

С 14 октября в нашем регионе будет отключено аналоговое телевещание. Бесплатно смотреть 20 каналов, входящих в состав первого и второго мультиплексов, можно будет только в «цифре». Далеко не каждый телевизор способен принять сигнал DVB-T2, утвержденный федеральным стандартом. Проблему решают специальные приставки. Подключить их представителям старшего поколения помогают волонтеры.

Под эгидой комитета по делам молодежи ребята посещают тех, кому нужна помощь. 16-летний студент нефтяного техникума Данил Письменный без малого месяц подключает цифровое телевидение.

– Я несколько лет состоял в юнармейском движении, а недавно благодаря другу влился в ряды волонтеров. Мы прошли обучение тому, как подключать цифровое телевидение. Я думал, что будет сложнее. Действуем по данному нам алгоритму. Еще ни разу не было случая, чтобы пришлось обращаться за помощью к более опытным специалистам. У себя дома я за считаные минуты подключил к телевизору приставку и другим рад помочь, – говорит он.

Еженедельно в комитет молодежи стекаются заявки, и ребята, проживающие в разных районах города, определяются, кому из них удобнее будет прийти по конкретному адресу. Делают они это совершенно бесплатно, не жалея о потраченном времени. В подключении цифровых приставок задействованы не только парни, но и девушки, как студенты, так и школьники, которые без труда справляются с поставленной задачей.

– Чаще всего за помощью обращаются женщины 50 лет и старше, – говорит Данил. – Иногда о помощи просят люди очень преклонного возраста.

– Я оставила заявку, и уже через несколько дней ко мне пришли ребята, все настроили, – делится 55-летняя Вера Ивановна. – Теперь просто пользуюсь дополнительным пультом от приставки для переключения каналов. Очень довольна такой помощью, самой-то мне во всем не разобраться, а молодежь в современные технологии вникает быстро.

Всего, как отмечают в комитете по делам молодежи, за помощью в подключении цифрового ТВ обратилось 40 орчан. Возможно, после 14 октября число заявок возрастет. Но волонтеров это не пугает, они продолжат оказывать населению необходимую помощь. И хоть эта работа не будет стоить денег, купить приставку при необходимости (если в телевизоре отсутствует встроенный тюнер DVB-T2) обратившимся придется самостоятельно.

– Встроенные цифровые тюнеры необходимого формата есть практически во всех телевизорах, купленных позднее 2013 года, – отмечает Андрей Дементьев, продавец бытовой техники одного из сетевых магазинов. – Если такой тюнер имеется, достаточно запустить автонастройку каналов, и телевизор сам найдет доступные. Если нужного тюнера нет, вариантов два: покупать либо новый телевизор, либо цифровую приставку. В большинстве телевизоров, которые были представлены на российском рынке 6 лет назад и ранее, DVB-T2 не было. Там использовались DVB-T тюнеры, но государство выбрало в качестве стандарта DVB-T2, более эффективно использующий частотные ресурсы. Цена цифровой приставки в среднем около тысячи рублей. Подключить ее, если в этом есть необходимость, можно даже к старому ламповому телевизору, если, конечно вас устроит качество картинки.

Помощь волонтеров могут получить все желающие, достаточно обратиться по телефону федеральной горячей линии 8-800-220-20-02. Звонок бесплатный. Специалисты ответят на все вопросы, а при необходимости примут заявку и передадут ее волонтерам.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love