Матч поколений

Сразу после окончания парада и шествия горожан у сквера Славы в День Победы в городской шахматно-шашечный клуб потянулись любители шахмат – участники традиционного «Матча поколений», который проводится уже много десятилетий и является одним из самых популярных в регионе.

Организатором и вдохновителем подобных соревнований стал первый тренер по шахматам в Орске, участник Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Шулягин. Родился он в 1920 году в Ленинграде, занимался шахматами у гроссмейстера Григория Левенфиша. После ранения на фронте оказался в Орске, где и организовал шахматные занятия с детьми и взрослыми. Затем стал работать тренером-преподавателем, воспитал в Орске целую плеяду известных мастеров. Среди них международные мастера Тамара Миногина и Александр Сакадин, мастер ФИДЕ Владимир Макаров, кандидаты в мастера спорта Григорий Мочаров, продолживший эстафету развития шахмат в городе, Алексей Долгинин, Владимир Меркулов, Александр Тарасюк, Валерий Герман, Тамара Сидельникова и другие. Интересно, что сборная команда школьников Оренбургской области, в которой 5 из 6 участников были воспитанниками Михаила Васильевича, в 1971 году впервые стала чемпионом России.

К сожалению, в 1969 году Михаила Васильевича не стало. Но традиционные турниры в рамках «Матча поколений» продолжаются.

– В «Матче поколений – 2019» 56 взрослых шахматистов играли против 54 школьников. Как обычно, для поддержания боевого духа и усиления команды школьников на первых досках играли, возглавляя команды юных шахматистов, тренеры ДЮСШ-1, – прокомментировал ход соревнований один из судей турнира Александр Сакадин. – На этот раз ими оказались Андрей Помахов и Сергей Пестов. Вначале молодежь захватила лидерство. Но опыт взял верх. Матч завершился победой ветеранов со счетом 31:25. По доброй традиции усилиями руководства шахматной школы все участники матча получили сладкие призы. Но главное, что в праздничный день шахматисты разных поколений смогли пообщаться и поздравить друг друга с Днем Победы!

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love