Огорчение поклонников хоккея зашкаливает

Константин Мусафиров,

спортивный обозреватель

Весь нынешний регулярный чемпионат ВХЛ – Кубок Шелкового пути ХК «Южный Урал» проводит неровно, чередуя уверенные победы с поражениями, от которых не одна команда не застрахована. Но от этого поклонники хоккея Орска донельзя огорчаются.

После трех домашних побед – над «Рубином», «Югрой» и «Ермаком» – у орчан вновь случилась безвыигрышная серия. «Южный Урал» уступил в родных стенах красноярскому «Соколу» 0:5, а затем на выезде проиграл новокузнецкому «Металлургу» 1:6 и усть-каменогорскому «Торпедо» 2:3. Откровенно неуверенно в этих матчах сыграли все три голкипера – Андрей Филоненко, Антон Кислицын и Артур Мустафин. Они не выручали партнеров в ключевые моменты, да и защитники слишком часто позволяли себе ошибаться позиционно или проигрывали единоборства соперникам в непосредственной близости от ворот. Беззубо действовали форварды. Единственную шайбу в Новокузнецке провел капитан Олег Марзоев, который один из немногих стремится не уступать на льду соперникам. С «Металлургом» он бился до конца, сумел перехватить шайбу в зоне противника и поразить ворота. Однако с реализацией голевых моментов у орчан в последних играх просто беда.

Главный тренер «ЮУ» Олег Черкасов не устает повторять, что команда на ходу, но ей не хватает стабильности. С этим утверждением можно согласиться, однако есть одно «но»: слишком уж часто в сезоне наши уступают соперникам с крупным счетом, допуская необязательные огрехи. На льду побеждает команда и проигрывает тоже команда.

В Усть-Каменогорске орчане уверенно смотрелись на льду в первом периоде, но забить не удалось. Хозяев часто выручал молодой голкипер Владислав Нурек, проводивший первый матч в ВХЛ. Во втором периоде на 24 минуте мощным броском со средней дистанции счет открыл защитник южноуральцев Арсен Нургалиев, но затем наши хоккеисты пропустили 3 необязательных шайбы, Андрей Филоненко не смог отразить броски со средней и дальней дистанции. В третьем периоде южноуральцы на 54 минуте сократили разрыв в счете, после того как нападающий Дмитрий Марченков умело сыграл на добивании у ворот «Торпедо». В концовке третьей двадцатиминутки «ЮУ» попытался спасти матч, много атаковал, однако забросить третью шайбу не смог, хотя в итоге перебросал казахстанцев 52-44!

Впереди у «Южного Урала» еще два выездных поединка: в Нур-Султане с «Номадом» (20 ноября) и в Караганде с «Сарыаркой» (22 ноября).

После 25 проведенных матчей в активе подопечных Олега Черкасова 24 очка (11 побед при 14 поражениях, разность заброшенных и пропущенных шайб 57-73), команда занимает 13-е место в Конференции «2 Восток» и 24-е место из 34 клубов в общем зачете.