Перед турниром обыграла папу

В 37 раз в Орске проводится турнир по шахматам «Надежды Урала – 2018», который является одним из этапов Детского кубка России.

Соревнования проходят в ДК нефтехимиков. Можно сказать, что в эти июньские дни культурный центр превратился в шахматный. В фойе первого этажа за столиками идут тренировочные баталии, в которых участвуют и юные спортсмены, и тренеры, продается шахматная литература и фотографии с участниками соревнований. На втором этаже в нескольких залах проходят настоящие, большие сражения юных мастеров древней игры, но это все в тишине, хотя напряжение проходящих партий, как говорится, витает в воздухе. Это видно по лицам ребят и их тренеров, судей.

– В нынешнем турнире участвует 235 шахматистов из восьми регионов России и Республики Казахстан, – отметил в беседе главный судья соревнований Валерий Щелоков. – Закрытие состоится 7 июня в 15 часов 30 минут, победители и призеры турнира получат награды и призы. Будем надеяться, что среди них обязательно окажутся и воспитанники орской ДЮСШ-1. Соперники серьезные, но стартовали хозяева достаточно уверенно.

Среди тех, кто защищает честь Орска и Оренбургской области, – чемпион Приволжского федерального округа Илья Волков, чемпионка России Татьяна Пахомова, чемпионка ПФО Светлана Юдина, а также победители и призеры областных и городских соревнований Руслан Журавлев, Никита Яничкин, Полина Казанцева, Данил Юдин, Елизавета Заркова, Егор Абелов, Алена Шмидт и Дмитрий Бражников.

Одними из главных соперников хозяев являются шахматисты из Екатеринбурга во главе с молодым тренером – преподавателем Уральской шахматной академии, мастером ФИДЕ Марией Лысенко. Она – дочь международного мастера Александра Лысенко и гроссмейстера Татьяны Гладышевой, уроженки Орска, которая прошла большой шахматный путь в ДЮСШ-1, а затем переехала в Екатеринбург, выйдя замуж.

– В Орске живут моя бабушка и мамина тетя, – рассказала Мария, хрупкая девушка с доброй улыбкой и проницательным взглядом глаз-смородинок. – Город мне не чужой, потому что один-два раза в год навещаю родных. Захожу иногда в шахматно-шашечный клуб, который заметно преобразился в последние годы. Лет 15 тому назад я участвовала в Орске в соревнованиях «Надежды Урала», а в прошлом году привозила своих воспитанников. В этот раз настроены решительно, планируем увезти из Орска как минимум две-три медали. Среди моих надежд – Ульяна Ахметова, которая играет в категории до 9 лет, Федя Брагин (до 13 лет) и Виталий Каргоев (до 15 лет).  В команде из семи человек – шесть мальчиков, которые имеют опыт выступлений на первенствах Европы и России.

Как оказалось, екатеринбуржцы разместились на съемной квартире, где есть кухня, а тренер выступает в качестве не только педагога, но и заботливой второй мамы. А вот Ульяна Ахметова остановилась с мамой в гостинице и требует к себе только шахматного внимания.

– В прошлом году в Орск на турнир приезжала с бабушкой, а теперь с мамой, – делится мнением Ульяна. – В свободное время мальчики играют в футбольном турнире, а мы с мамой побывали в драматическом театре на спектакле «Остров сокровищ». Планируется посещение Центрального парка, нам уже раздали билеты на аттракционы. В Орске мне все нравится, да и сам турнир интересный. Стартовала удачно, постараюсь и дальше побеждать.

Ульяна с шахматами познакомилась в детском саду, а потом записалась в группу начинающих в шахматную академию. Игра ее буквально захватила с первых тренировок. Вечерами же девочка обычно соперничает за шахматной доской с папой, который ранее занимался в шахматной школе, а ныне часто уступает своей перспективной «шахматной королеве»…

А вот наставница Ахметовой Мария Александровна с шахматами познакомилась уже в 4 года, что не удивительно, учитывая семейную страсть.

– Честно говоря, играла в шахматы без особых планов на тренерскую работу, – откровенно поделилась собеседница. – Окончила вуз совершенно не по спортивному профилю, но так сложилось, что 3 года назад решила попробовать в академии позаниматься с детьми, и понравилось. Так и перешла в тренеры. В академии, кстати, занимается около трехсот детей. В Екатеринбурге, как и в Орске, шахматы весьма популярный вид спорта.

Остается только добавить, что отец Марии Лысенко тренирует несколько зарубежных взрослых сборных по шахматам, а мама, Татьяна Николаевна, также работает в шахматной академии, воспитала в последние годы перспективного спортсмена – чемпиона Европы и России Артема Пингина, выступающего в соревнованиях среди шахматистов до 8 лет. Имя Татьяны Гладышевой вписано в золотую звездную летопись орской ДЮСШ-1.

Константин Мусафиров,

корреспондент