Поражение на последних секундах

Напряженным оказался матч регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути в Тюмени, где ХК «Южный Урал» скрестил клюшки с одним из лидеров турнира «Рубином», который уже обеспечил себе место в плей-офф.

Орчане дали бой фавориту, открыв счет в первом периоде на 5 минуте после броска форварда Дмитрия Марченкова. К сожалению, в первом периоде гости не смогли увеличить счет после нескольких выходов один на один с вратарем «Рубина».

Во втором периоде «Рубин» атаковал чаще, но оборона «Южного Урала» справилась с непростой задачей, уверенно действовал в «рамке» и молодой голкипер Артур Мустафин.

Все решилось в третьем периоде. На 44 минуте тюменец Михаил Железнов сравнял счет, использовав численное большинство. В этот момент на скамейке штрафников находился защитник Никита Жлоба, который в этом матче заработал 18 минут штрафа! Развязка наступила всего за несколько секунд до окончания третьего периода. Никита Жлоба был удален за задержку соперника клюшкой за 8 секунд до окончания двадцатиминутки, а за 2 секунды Денис Давыдов поразил ворота гостей. Орчане уступили со счетом 1:2.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Южного Урала» Олег Черкасов сказал:

— Хотел бы поздравить «Рубин» с победой и выходом в плей-офф. По нашей игре могу сказать, что пацаны сражались, честь им и хвала. Но, к сожалению, есть у нас в команде один человек, который старания восемнадцати игроков перечеркнул одним росчерком пера. Поэтому мы уступили…

Следующие игры «Южный Урал» проведет в Орске с челябинским «Челметом» (29 января) и воронежским «Бураном» (31 января).