В баталиях за клетчатыми досками

В выходные в городском шахматном клубе царила теплая и дружественная атмосфера. Для представителей старшего поколения были устроены шахматный и шашечный турниры. Первенство было организовано в рамках месячника пожилого человека горспорттуркомитетом, городским Советом ветеранов при поддержке областного Совета ветеранов и депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Василия Тишина. Участники принимали поздравления от представителей администрации.

В турнире могли принять участие все желающие. Единственный критерий – возраст: участники должны были преодолеть 60-летний порог. Среди почетных гостей – участник Великой Отечественной войны Петр Селезнев. В 1953 году Петр Яковлевич вернулся домой, 46 лет отработал на ЮУМЗе.

Участников турнира было много. Главным судьей соревнований выступил тренер-преподаватель по шахматам Григорий Мочаров.

– Турнир проводим третий год. Цель мероприятия – внимание и помощь пожилым людям, – отметил он. – Хочется, чтобы они не бросали любимое дело. Все ветераны и любители шахмат могут приходить к нам в клуб заниматься бесплатно 3 раза в неделю. Посещаемость большая, любителей очень много.

Победители получили грамоты, дипломы, денежные поощрения и отлично провели время за совместным чаепитием. Места распределились следующим образом. В командном турнире по русским шашкам первое место у участников Ленинского района, второе – у Октябрьского, третье – у Советского. В командном турнире по шахматам 1-е место у Советского района, второе – у Ленинского, третье – у Октябрьского.

Анна Бурлачко,

корреспондент

Spread the love