Весь дом кричит! Все болеем за Россию!

После третьего гола россиян в ворота сборной Египта автору этих строк поступила смс-ка из Санкт-Петербурга от человека, который до последнего времени был совершенно равнодушен к футболу. В ней он написал:

– Привет Орску! Счет – 3:0! Наши выигрывают, мы с женой тоже смотрим футбол! Весь наш дом орет и гудит! Это нечто! Все болеют за наших футболистов!

Да, Россия с середины июня буквально помешалась на футболе. Чемпионат мира, который впервые проходит в нашей стране, доставляет огромное удовольствие не только заядлым болельщикам – за баталиями следят люди совершенно далекие от спорта. Наверное, объединенный дух нации помогает и нашим футболистам показывать атакующий стиль игры. Вначале была повержена в Москве сборная Саудовской Аравии – 5:0, а 19 июня в Санкт-Петербурге россияне уверенно переиграли сборную Египта – 3:1, несмотря на то, что в составе «фараонов» вышел на поле после травмы один из лучших футболистов мира нападающий Салах из английского «Ливерпуля». Свой гол с несколько спорного пенальти он забил, но на табло счет уже был 3:0 в пользу сборной России. Очередными мячами отметились Денис Черышев, теперь он вместе с португальцем Криштиану Роналдо лидирует в споре бомбардиров, забив три мяча, и Артем Дзюба, у которого на счету два мяча.

Набрав 6 очков при великолепной разнице забитых и пропущенных мячей 8:1, россияне занимают первое место в группе «А», досрочно обеспечив себе выход в финальный этап соревнований, впервые в истории российского футбола, если не считать советский период.

Успех команды Станислава Черчесова основан на хорошей физической подготовке игроков, огромной самоотдаче, тактической строгости и индивидуальном мастерстве многих футболистов, которые сумели наладить взаимопонимание, чего недоставало нашей сборной в преддверии чемпионата мира. Как говорится, большой тренировочный труд не пропал даром.

Впереди у сборной России заключительный матч в группе с самым сильным оппонентом – сборной Уругвая (он состоится 25 июня), а затем игра в 1/8 финала.

Константин Мусафиров, корреспондент