Вне хоккея он жить не мог

Многочисленные поклонники спорта, болельщики ХК «Южный Урал» простились с воспитанником орского хоккея, бывшим защитником клуба, а затем многолетним администратором команды Игорем Клецовым, который скончался после тяжелой продолжительной болезни. Ему было всего 57 лет…

Несколько лет назад под своды дворца спорта «Юбилейный» был поднят макет игрового свитера Игоря Григорьевича. Это знак признания заслуг одного из лидеров клуба 70-90-х годов прошлого столетия.

В конце 90-х годов Клецову был вручен специальный кубок «За мужество». К тому времени свои выступления на льду он завершил, но не по своей воле. Трагедия случилась на Среднем Урале. Объединенный орско-новотроицкий клуб вел в счете, хозяева наседали. Один из игроков вышел на ударную позицию и мощно щелкнул. Навстречу резиновому диску бросились сразу несколько игроков южноуральцев, стремясь оградить голкипера от неприятностей. Последним перед воротами был Клецов. В тот злополучный вечер в ситуацию вмешался злой рок. Игорь вроде бы определил в мгновение полет шайбы, она непременно бы попала в грудь хоккеиста, но за долю секунды до того случился рикошет от клюшки одного из форвардов орчан… Несколько недель медики боролись за сохранение зрения хоккеисту, однако не все удалось сделать.

После многомесячного восстановления Игорь Клецов не покинул хоккей, возвратился в родной клуб, правда, уже в качестве одного из администраторов команды. Но его присутствие в коллективе многие годы вдохновляло игроков следующих поколений. Игоря Григорьевича многие по праву считали одним из лучших администраторов Лиги. В своей должности он проработал более двадцати лет.

Воспитанник орского хоккея в команду мастеров был приглашен  в юном возрасте. После службы в армейском клубе Новосибирска возвратился в «Южный Урал» и стал одним из ведущих игроков команды, цементировал оборонительные порядки. Физически крепкий защитник  редко проигрывал силовые единоборства с соперниками, на пятачке был настоящим хозяином положения, умело читал игру нападающих. Может быть, поэтому не суетился на площадке, все делал размеренно, грамотно. Владел он и первым пасом, позволявшим организовывать быстрые контратаки. Да и бросок у Игоря был на славу, с короткого замаха или с кистей. Забросил в официальных играх более пятидесяти шайб, не говоря о результативных передачах. Клецов подкупал своей надежностью, прагматичностью и спокойствием.

– Никогда не любил на площадке суетиться. Надо играть по моменту, особо уделять внимание пятачку у ворот, чувствовать локоть партнера по защите, – как-то в беседе заметил Игорь Клецов.

В восьмидесятые годы пара орских защитников в составе Игоря Клецова и Валерия Костина считалась одной из самых надежных во второй лиге советского хоккея. Теперь, к великому сожалению, оба больших игрока ушли из жизни.

Орчанина неоднократно приглашали в клубы первой и высших лиг, однако он приоритет отдавал «Южному Уралу», товарищам по команде. Лишь в возрасте за тридцать Клецова сумели уговорить наставники магнитогорского «Металлурга». Он успешно сыграл в суперлиге, однако вскоре вновь возвратился в родной город. Без «ЮУ» ему было некомфортно на льду.

Доброй памятью спортсмену стало бы учреждение руководством спорткомитета, ХК «Южный Урал» и ДЮСШ-4 Кубка Игоря Клецова для юношеских команд, участников, скажем, ежегодных соревнований. Это стало бы продолжением эстафеты хоккейных поколений в нашем городе.

Константин Мусафиров,

корреспондент