Все смешалось – допинг, политика и желание насолить россиянам

Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) поддержал санкции против России, предложенные комитетом по соответствию ВАДА, и лишил Российское антидопинговое агентство статуса соответствия. После того как Международный Олимпийский комитет подтвердил, что эти решения будут исполнены, стало очевидно, что все смешалось здесь: и применение допинга отдельными спортсменами, и большая политика, переместившаяся в спорт, и огромное желание отдельных спортивных функционеров (да только ли их?) насолить россиянам.

 

Все вылилось в акцию против «чистых» спортсменов-россиян. Они лишены на 4 года права участвовать в Олимпийских играх и чемпионатах мира под российским флагом. Наложен запрет на проведение крупных спортивных состязаний в нашей стране.

Невольно всплыли в памяти несколько событий из прошлого. В далекие 80-е политические недоброжелатели с Запада сделали все, чтобы сорвать Олимпиаду в Москве, но сделать это им не удалось. Спустя 4 года ответная мера советских политиков, проигнорировавших Олимпиаду в США, лишь нанесла удар по своим спортсменам, которых лишили права соревноваться на высоком международном уровне. В 2018 году на зимней Олимпиаде в Южной Корее наши олимпийцы с блеском справились с первой атакой на спорт высших достижений в России. Выступая под олимпийским флагом, россияне, без большой группы дисквалифицированных лидеров в разных видах спорта, сумели на равных бороться с соперниками. А золото нашей хоккейной дружины стало настоящим признанием мужества и мастерства российских спортсменов. Помню, как гордо, звучно игроки исполняли государственный гимн России, обнявшись, и тренеры стояли с золотыми наградами на груди, выражая тем самым законный протест против тех, кто поспособствовал предолимпийским катаклизмам россиян. Среди таковых, конечно, были не только иностранные недоброжелатели, но и те соотечественники, что «приложили руку» вначале к употреблению допинга отдельными спортсменами на Олимпиаде в Сочи, а затем помогавшие разоблачать нарушителей спортивного кодекса, обвиняя всех подряд, даже тех, кто не был зачислен в разряд нарушителей Всемирного антидопингового агентства.

Об этом, кстати, после вынесения решения ВАДА и МОК заявил и президент России Владимир Путин. По его словам, для начала следует проанализировать это решение, хотя, даже не вдаваясь в подробности, понятно, что если претензий к Олимпийскому комитету России нет, то российские спортсмены должны выступать. Президент категорично высказался о недопустимости коллективной ответственности.

Судя по всему, возня вокруг российских спортсменов выходит на новый этап. Несомненно, Олимпийский комитет России должен опротестовать решение ВАДА, представляя свои аргументы. Сборная России по боксу отказалась ехать на Олимпийские игры 2020 года в Токио без национального флага, а председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко заявила:

– Это решение свидетельствует об очевидном кризисе институтов мирового спорта. Я считаю, что Россия может у себя проводить свои Игры!

Что думают по этому поводу орчане?

Аркадий Швецов,

депутат Законодательного Собрания Оренбургской области:

– Чисто политическая подоплека, направленная на ущемление российских спортсменов. Почему при отсутствии претензий к Олимпийскому комитету России наш спорт подвергается санкциям? Называйте конкретные фамилии спортсменов, кто пойман на допинге, требуйте объяснений, разбирайтесь и наказывайте виновных. Причем здесь коллективная ответственность спортсменов нашей страны? Не считаю, что существует кризис в мировом спорте, не говоря уже о российском. Достижения спортсменов вызывают восхищение, соревнования имеют напряженный, интересный характер. Можно говорить только о кризисе в головах отдельных спортивных функционеров. Олимпийские игры должны быть вне политики!

 

Сергей Ротмистров,

председатель спорткомитета города Орска:

– Помнится, в детстве смотрел с отцом ночные хоккейные репортажи с игр наших ледовых дружин на площадках Европы и Северной Америки и представить не мог, что спустя десятилетия наш спорт окажется под санкциями. Спорт стал полностью политизированным, и это вызывает огорчение и обиду за тех «чистых» спортсменов, которые не смогут представлять свою Родину на Олимпиадах и чемпионатах мира. Это неправильно. Но российский спорт в любом случае не окажется на обочине, талантливых спортсменов у нас много. Подрастает новое поколение. Мы все равно будем болеть за наших олимпийцев, которые пройдут жесткое антидопинговое сито и выступят на Олимпиадах в Токио и Пекине. Что касается футбольной сборной, то ее участие в финале европейского чемпионата гарантировано. Посмотрим, как на этот раз она выступит. Если хорошо, то будет повод поддерживать нашу команду и в квалификации чемпионата мира 2022 года. В Катар еще надо пробиться! ФИФА не вынесла пока свой вердикт. Думаю, что по отношению к футбольной сборной России не будут применены жесткие санкции, если коллектив попадет на мировой форум, но загадывать не станем.

 

Вячеслав Ращупкин,

депутат горсовета, директор школы № 24:

– До глубины души обидно за наших талантливых спортсменов! Тех же легкоатлетов, которые могли бы под флагом Родины летом следующего года завоевать в Токио много медалей… Считаю, что виноваты чиновники от спорта, которые не смогли обосновать невиновность большинства атлетов. Они просто, видимо, надеялись на авось, сидели и не предпринимали конкретных шагов по выработке доказательств «чистоты» спортсменов. Правильно заметил президент, что с таких чиновников надо строго спрашивать. Они должны служить народу, а не кормиться от бюджетного пирога. И не стоит лишний раз говорить о том, что нас засуживают, зажимают, душат санкциями.

 

Виктор Мартынов,

руководитель администрации поселка Крыловка:

– Специально не допускают на Олимпиаду и чемпионаты мира наших спортсменов: боятся их. Что ни говорите, а российский спорт высших достижений на конкурентных позициях. В спорте теперь в ходу политический аспект. Если бы мы с американцами не соперничали и не оспаривали политические проблемы в разных точках планеты, то до такой крайности в своих решениях ВАДА бы не дошла… Пострадает ли массовый спорт в России от санкционных мер? Не думаю. Он на подъеме, многие юноши и девушки, дети активно занимаются физкультурой и любимыми видами спорта, поэтому россиян не сломить!

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love