Каждому устройству – свой драйвер

Наиболее распространенная система последних лет Windows 10 весьма дружелюбна к пользователю в вопросе драйверов. Как правило, сразу после установки у вас будет работать звук, видео и даже, возможно, некоторые периферийные устройства типа сканера и принтера. Однако для нормальной работы нужно будет уделить драйверам более пристальное внимание.

Может возникнуть вопрос: зачем искать драйверы, если все устройства и так работают? Дело в том, что Windows предлагает универсальные драйверы, которые не раскрывают весь потенциал устройства. Для примера можно взять видеокарты. С универсальным драйвером у вас будет изображение, но не факт, что окажется оптимальным именно для вашего монитора как по разрешению, так и по частоте кадров. Кроме того, при попытке вывести изображение на второй монитор или телевизор вас может ждать неприятный сюрприз в виде черного экрана. Когда установите правильный драйвер видеокарты, вы с удивлением можете обнаружить, что изображение стало гораздо приятнее глазу, при прокручивании страничек в браузере исчезли рывки, да и в целом компьютер работает как-то пошустрее.

Если у вас ноутбук, то зачастую прямо с ним идет диск с нужными драйверами. Достаточно просто вставить его и выбрать автоматическую установку. Если такого диска нет или у вас нетбук, где дисковод попросту отсутствует, то необходимо зайти на сайт производителя ноутбука и найти свою модель. Нередко на сайте сразу предлагается поставить специальную утилиту, которая самостоятельно определит модель ноутбука и предложит скачать нужные драйверы.

Увы, не всегда все проходит просто. Бывает, что Windows при установке не может найти подходящие драйверы для сетевой карты и вы не можете выйти в интернет ни по кабелю, ни по вай-фай. В этом случае помогают сборники драйверов, которые лучше записать на флешку заранее. Наиболее популярными являются такие сборники, как DriverPack Solution и SamDrivers. Принцип их работы похож: вы запускаете программу, которая сканирует компьютер и предлагает установить отсутствующие драйверы или обновить имеющиеся. Большим плюсом данных сборников является то, что перед работой они предлагают создать точку восстановления. Если после установки драйверов и перезагрузки компьютера что-то пойдет не так, то вы всегда сможете откатиться к предыдущему состоянию операционной системы.

Бывают трудные случаи, когда вроде бы все драйверы установлены, а в диспетчере устройств продолжают отображаться «неизвестные устройства» или «другие устройства», помеченные вопросительными или восклицательными знаками. В этом случае помогает поиск по «ИД оборудования», найти который можно через «Свойства» – «Сведения» устройства. Введя полученную информацию в поисковик, можно понять, о каком устройстве идет речь, и либо найти нужный драйвер, либо попробовать переустановить имеющийся.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love