Набор вслепую: не так сложно, как кажется

На многих людей производит неизгладимое впечатление, когда кто-то при них печатает вслепую десятипальцевым методом.

А если этот человек может так же легко печатать и на английской раскладке, то выглядит это просто нереально круто. И на первый взгляд кажется, что достичь подобных высот дано не каждому. Однако все зависит только от желания.

 

Есть разные пути обучения слепой печати: настоящие курсы, куда нужно ходить, онлайн-тренажеры на различных сайтах, программы и самостоятельное освоение. Какой бы путь вы ни выбрали, нужно понять: есть некоторые базовые принципы, которые нужно знать и применять независимо от варианта обучения.

Во-первых, найдите на клавиатуре специальные риски, расположенные на клавишах

F / А и J / О. Они служат для того, чтобы не глядя можно было было найти правильное положение рук на клавиатуре. На этих клавишах должны находиться указательные пальцы – это ваша стартовая позиция.

Во-вторых, следует распечатать и иметь перед глазами схему, каким пальцем нужно нажимать ту или иную клавишу. Такие схемы без труда найдете в интернете. Лучше, чтобы она была у вас и дома, и на работе.

В-третьих, старайтесь следовать схеме и постоянно пытаться печатать десятью пальцами, пусть даже глядя на клавиатуру.

На первых порах печатать по старинке будет гораздо быстрее, чем десятью пальцами не глядя. Но надо уходить от старых привычек, и если работа не требует срочности, то нужно постепенно переходить на слепой метод печати. В какой-то момент вы заметите, что скорость слепого набора, даже с исправлением ошибок, сравняется с вашим старым способом, а затем превзойдет его. Очень удобно учиться слепой печати при написании писем. В этом случае вы можете лучше обдумать текст и постепенно его набрать.

Чтобы ускорить процесс обучения слепой печати, есть еще одна простая хитрость – покупка эргономичной клавиатуры, разделенной на две части. На ней сразу становится понятно, какая рука отвечает за какие клавиши. Кроме того, эргономичная клавиатура сама по себе удобна за счет дополнительных подставок и изогнутого корпуса. Говоря об удобстве, следует также помнить, что нужно правильно держать клавиатуру перед собой. Часть с клавишами должна располагаться симметрично вашему телу и монитору. Так вы будете меньше уставать.

Помните, что слепой метод печати – это свое-образная инвестиция в самого себя. Вы можете менять место работы, компьютеры, клавиатуры, но приобретенные навыки будут оставаться с вами, помогая набирать текст быстрее и комфортнее.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love