Нож для кухни – непростой выбор

На первый взгляд может показаться, что в выборе ножа для готовки нет ничего сложного. Главное, чтобы он был всегда острым.

Однако стоит начать готовить самому, и становится очевидным, что одним ножом обойтись будет трудно, да и долго сохранять остроту может не каждый нож.

Производители предлагают широкий ассортимент кухонных ножей. Они могут различаться между собой размерами, лезвиями, рукоятками и так далее. Чем больше у вас будет опыта, тем лучше вы будете понимать, какой именно нож вам нужен. Но для начала можно остановиться на нескольких основных разновидностях.

Поварской нож. Он обладает универсальностью, у него широкое лезвие, большой вес и длина. Подойдет для нарезки замороженных продуктов, фруктов и овощей.

Нож для хлеба. Его отличает узкое зазубренное лезвие, позволяющее без сминания нарезать хлеб.

Филейный нож. Удобен для нарезки рыбного и мясного филе благодаря гибкому тонкому лезвию. Им можно легко снять кожу без повреждения филе.

Нож для овощей. Его отличает короткое дугообразное лезвие. Благодаря удобной рукояти такой нож хорошо лежит в руке, позволяя быстро чистить овощи. Как дополнение к этому ножу можно использовать овощечистку с горизонтальным лезвием, чем-то напоминающую бритвенный станок.

В продаже можно встретить ножи с лезвием как из керамики, так и из стали. Керамические ножи долго не тупятся, не царапаются, легкие и красивые. Из их недостатков стоит отметить то, что они скалываются при падениях, для заточки нужен специальный камень, ими нельзя рубить кости. Стальные ножи более универсальны, но большую роль играет марка стали, из которой они изготовлены. В наиболее доступных ножах российских производителей применяется сталь 65Х13 и 40Х12. В более дорогих моделях используются стали 95Х18 и 50Х14МФ. В зарубежных ножах, наиболее доступных по цене, применяется сталь марки 420. В более качественных экземплярах используется сталь VG5, VG10 и GIN1.

Кроме распространенных вариантов ножей в продаже можно найти, и экзотические изделия. Например, нож для нарезки арбуза. Его по достоинству оценят те, кто любит эту большую ягоду. Есть еще нож для пиццы, позволяющий аккуратно нарезать на кусочки это блюдо. Хотя в реальности такие ножи обычно пригождаются всего несколько раз в год, тем не менее лучше иметь их в своем арсенале.

В отношении кухонных ножей как нельзя лучше подходит пословица, что скупой платит дважды. Дешевые ножи обречены на быстрый износ и постоянные проблемы с заточкой. Кроме того, некачественные ножи опасны тем, что могут  просто сломаться от большого усилия и нанести травму. Поэтому лучше не экономить на себе и своих близких, превращая приготовление блюд в приятный и увлекательный процесс.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.