Вирус на компьютере? Без паники!

Вирусы появляются на персональных компьютерах с завидной регулярностью. Заражение может произойти через глобальную или локальную сеть, а может и с различных носителей информации – флешек или компакт-дисков. И чем быстрее будет купирована проблема, тем меньше пострадают другие пользователи.

 

Очень часто на компьютерах либо вовсе не установлена антивирусная программа, либо она отключена по какой-то причине. В таком случае о том, что компьютер под угрозой, обычно узнают либо от других людей, которым передаются зараженные файлы, либо по некоторым характерным признакам. К примеру, в папках с текстовыми документами появляются файлы с теми же названиями, но имеющие расширение EXE («отчет.docx» и тут же «отчет.exe»). Похожая ситуация может происходить и с названиями папок. Еще один частый признак заражения – это невозможность запустить диспетчер задач. Бывает, что в автозагрузке есть программы, которых раньше не было, а попытка их отключить ни к чему не приводит, и после перезагрузки они появляются вновь. Антивирусная программа, даже если она и была, вдруг перестает запускаться или выводит какие-то ошибки. Столкнувшись с подобными симптомами, следует задуматься о проверке на вирусы.

Прежде всего нужно определиться, насколько важна для вас имеющаяся на компьютере информация. Если это очень ценные документы и программы, то лучше доверить работу по лечению компьютера профессионалам. Если же вы уверены в собственных силах, тогда можно пойти несколькими путями. По возможности следует подсоединить ваш жесткий диск к другому компьютеру, где установлена актуальная антивирусная программа, и проверить его там. Это заодно позволит скопировать важные файлы для их сохранения. Если такой возможности нет, на помощь придут загрузочные диски и флешки с антивирусными программами. Их применяют, чтобы не загружаться из зараженной системы, а попытаться вылечить ее при помощи внешних инструментов. Дело в том, что некоторые вирусы попросту блокируют выход в интернет или могут блокировать сайты антивирусных программ, а также удалять скачанные антивирусные программы.

Если вышеперечисленные способы недоступны, то можно скачать специальную антивирусную программу, например Dr. Web CureIt!, и запустить ее непосредственно в зараженной системе. У этой и подобных программ есть отличительная особенность – название исполняемого файла постоянно меняется, и вирусы не блокируют ее. В ходе проверки компьютера следует выбирать вариант именно с лечением файлов, и только при невозможности лечить – перемещать в карантин или удалять. Если сразу выбрать только удаление зараженных файлов, то это может привести к неработоспособности компьютера после перезагрузки.

После успешного обеззараживания компьютера обязательно учтите свои ошибки и установите антивирус. Не стоит гнаться за платными версиями, считая, что только они способны по-настоящему защитить компьютер. Бесплатные антивирусные программы также неплохо справляются с задачей. В дополнение к антивирусу можно установить программу USB Disk Security, которая проверяет флешки на заражение. Еще желательно работать под учетной записью без прав администратора компьютера. В этом случае вирус, попав на компьютер, не сможет натворить столько бед, как если бы у него были все права администратора.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love