Как контролировать исполнение договора?

«А каким образом и кто может контролировать исполнение этого договора»? Этот вопрос задал наш читатель Вячеславу Петренко.

– В «Орской газете» от 19 декабря 2018 г. была опубликована информация об основных требованиях и условиях при заключении договора управления МКД. Хотелось бы получить схему: каким образом и кто может контролировать исполнение этого договора.

(Игорь,  проезд Энтузиастов, д. 2)

 

Вячеслав Петренко,

председатель Общественного совета при Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) по Оренбургской области:

– Порядок контроля за выполнением управляющей организацией условий договора управления МКД – одно из существенных условий договора управления, без обсуждения которых договор управления МКД не будет считаться заключенным (ч. 3 ст. 162 ЖК РФ).

Контролировать исполнение договора управления МКД могут:

– собственники помещений и их представители;

– эксперты и аудиторы, которых привлекли собственники;

– органы государственного надзора (в первую очередь Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области (ГЖИ))проверяют деятельность управляющей организации на соответствие нормативным правовым актам.

Контроль со стороны собственников осуществляется представителем собственников – советом МКД в лице председателя совета дома, предоставившего ему соответствующие полномочия общим собранием собственников (ст. 161.1, п. 8 ЖК РФ).

Согласно «Закону о защите прав потребителей», все собственники помещений в МКД могут высказывать управляющей организации свои претензии.

Собственник, как заказчик, имеет право осуществлять контроль и надзор за:

– ходом и качеством работ;

– соблюдением сроков.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС!

Каждый понедельник с 16.00 до 18.00 и каждую среду с 15.00 до 18.00 по телефону 22-17-84 председатель Общественного совета при Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) по Оренбургской области Вячеслав Владимирович Петренко ответит на вопросы жителей города по теме «Управление многоквартирным домом».

Наиболее актуальные из них будут опубликованы на страницах «Орской газеты».