Можно ли заплатить за капремонт, не выходя из дома?

За коммунальные услуги я уже полгода плачу из дома, через интернет.

Быстро и удобно, не нужно часами стоять в очередях. А с платежом за капитальный ремонт загвоздка. С этой квитанцией приходится ходить к «окошку», в которое всегда очередь километровая. И получается, что раз заплатила, два пропустила, потом долг отдала. Нельзя ли и за капремонт вносить платеж в онлайн-режиме?

(Марина Нефедова)

Юлия Симонова, пресс-секретарь Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области:
– Региональным оператором разработаны различные формы уплаты взносов на капитальный ремонт, в том числе в формате онлайн. На сайте Фонда МЖКХ – orbfond.ru – создан специальный отдел, который облегчит процесс: «Оплата онлайн».
Также в адрес собственников по их обращениям направляется алгоритм оплаты через «Сбербанк онлайн». Для осуществления платежа необходимо войти в систему, выбрать вкладку «Переводы и платежи», набрать в строке поиска «Система Город» и нажать кнопку «Найти». Под строкой поиска отразятся результаты, в которых надо выбрать «Система Город (Оренбург)». В открывшемся окне в выпадающем списке следует выбрать пункт «Взнос на капитальный ремонт», ниже – счет списания средств, и ввести лицевой счет для абонента. Нажать кнопку «Далее». В открывшемся окне проверить реквизиты платежа и нажать «Продолжить», после чего подтвердить оплату. (Этот алгоритм размещен на сайте https://orbfond.ru/ckfinder/userfiles/files/algoritm_platej_sber.pdf). Кроме того, при обращении на бесплатную горячую линию Фонда 8-800-700-89-76 специалисты объяснят порядок совершения платежей.

Людмила Светушкова