О батареях и банкротстве

– Можно ли нарастить батареи отопления, если в квартире многоэтажки холодно?

(Станислав, ул. Багратиона, д. 6)

 

Вячеслав Петренко:

– Собственникам жилья в МКД с батареями в квартире проводить какие-либо манипуляции нельзя – это нарушение ст. 25 ЖК РФ. За подобное несогласованное переустройство квартиры, согласно ст. 7.21 КоАП РФ, собственник может получить штраф от 500 до 1500 рублей.

Следует учесть, что увеличивать количество секций радиаторов запрещено, потому что это приводит к проблемам во всем доме: снижению температуры батарей у соседей нарушителя и увеличению расхода тепла в системе. Управляющей организации несложно заметить, что кто-то в доме наращивает батареи. Это можно отследить по приборам теплового узла и увеличению количества жалоб на холод в квартирах.

Чтобы в доме было тепло, управляющим организациям необходимо регулярно проверять тепловой узел и гидравлический режим дома и обращать внимание на состояние теплового контура дома. Жителям МКД необходимо следить за тем, чтобы вентили на батареях были полностью открыты.

Батареи – одна из самых спорных частей общедомового имущества. Внутри дома они формируют единую систему, с которой работают также ресурсоснабжающие организации.

 

– Если у товарищества собственников жилья (ТСЖ) есть большие долги, требуется ли процедура банкротства? Или его можно ликвидировать без подачи заявления в арбитражный суд?

(Анатолий,

ул. Можайского, д. 5)

Вячеслав Петренко:

– Да, требуется процедура банкротства. Если у ТСЖ есть задолженность перед кредиторами (например, перед ресурсоснабжающими организациями), то товарищество можно ликвидировать только путем процедуры банкротства. ТСЖ может быть признано несостоятельным (банкротом) только по решению суда. Данное правило предусмотрено пунктом 1 статьи 65 Гражданского кодекса.

Основания для признания товарищества собственников жилья банкротом, порядок ликвидации, очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливает Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».

Заявление о признании ТСЖ банкротом принимает арбитражный суд, если требования кредиторов к ТСЖ в совокупности составляют не менее чем 300 тысяч рублей (ч. 2  ст. 33 Федерального закона № 127-ФЗ).

Spread the love