«Природе» указали на проблемы

На протяжении последних лет мусорная тема не теряет своей актуальности. С приходом регионального оператора, казалось, должны исчезнуть все проблемы, но этого не произошло. До сих пор и орчане, и оренбуржцы периодически жалуются на состояние контейнерных площадок.

 

Вопрос вывоза мусора обсудили на пятом заседании Общественного совета ГЖИ по Оренбургской области, которое прошло в режиме видеоконференции. С докладом о состоянии дел и исполнении ранее принятых рекомендаций выступила председатель одной из комиссий Надежда Маленкова. При обсуждении вопроса был отмечен ряд недостатков в работе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Природа». Так, общественники обратили внимание на несоблюдение графика вывоза крупногабаритных отходов на территории муниципальных образований Оренбургской области. Волновало собравшихся и отсутствие системной работы по ликвидации несанкционированных мест размещения ТКО, образующихся в зоне деятельности регионального оператора (п. 16, 17 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 г. № 1156). Недовольство вызвал недостаточный уровень проведения производственного контроля за состоянием контейнерных площадок, контейнеров и подъездных путей к ним (п. 42 Положения о порядке накопления и сбора твердых коммунальных отходов на территории Оренбургской области, утв. постановлением правительства Оренбургской области от 22.02.2018 г. № 97-п). «Природе» указали на отсутствие разъяснительной работы с населением в части раздельного сбора ТКО, экологического просвещения (посредством СМИ, горячих линий, соцсетей и т. д.). Досталось и управляющим организациям. Их упрекнули в недостаточной работе по организации и содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов.

– Региональному оператору было рекомендовано обеспечить своевременный вывоз ТКО с контейнерных площадок у МКД и из частного сектора на территории муниципальных образований Оренбургской области, – отметил председатель Общественного совета ЖКХ по Оренбургской области Вячеслав Петренко. – Также рекомендовано обеспечить своевременное направление в орган местного самоуправления информации о размещении дополнительных контейнеров и бункеров, активизировать работу с органами местного самоуправления Оренбургской области по составлению реестра площадок для сбора крупногабаритных отходов.

Вторым вопросом стало обсуждение карты коррупционных рисков ГЖИ, представленной Вячеславом Петренко. Она была единогласно поддержана всеми участниками заседания.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love