Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета

Строительство водовода в Ударнике заморозили. Почему?

Жителей поселка Ударник интересует дальнейшая судьба водовода, строительство которого было начато в прошлом году. В настоящее время работы не ведутся, и посельчане опасаются, что процесс с вводом в эксплуатацию объекта может значительно затянуться.

Известно, что летом городская администрация разыгрывала аукцион, предметом которого и было строительство водовода в Ударнике. Победителю предстояло провести большой объем работ, а начальная цена контракта составляла порядка 6 миллионов рублей. В итоге победитель аукциона определился, но приступить к работе подрядчику помещало отсутствие необходимой документации.

Как пояснили в УЖКХ города, в связи с внесением изменений в градостроительный кодекс все подрядные организации должны иметь СРО субъекта. Речь идет о саморегулируемой организации, объединяющей ряд подрядчиков. В настоящее время они кооперируются в Альянс строителей Оренбуржья. Как только подрядчик, выигравший аукцион, получит СРО, тогда и начнутся строительные работы.

– На момент подачи заявки у подрядчика имелось действующее СРО, после того, как аукцион прошел, оно перестаю действовать, уточнили в УЖКХ. – В любом случае, определены конкретные сроки – до 30 ноября свою часть работ подрядчик должен завершить.

Отметим, в прошлом году, когда впервые стало известно о том, что в Ударнике появится водовод, на его строительство выделялось 11 миллионов 300 тысяч рублей из областного бюджета и 1 миллион 990 тысяч из местного. Надо сказать, что новость об обновлении системы водоснабжения была встречена в поселке с одобрением. Старый водовод был построен в 1961 году и за время своего функционирования заметно обветшал. Порывы, время от времени происходящие на водоводе, доставляли массу проблем жителям поселка. Именно поэтому они в надежде положить конец перебоям с водой ждут активных работ на строительном участке.

Spread the love
Click to listen highlighted text!