Жителям причитается компенсация за воду

«Орск Водоканал» должен выплатить 14 жителям поселка Новая Биофабрика компенсацию морального вреда (по 5 000 рублей) и штраф (по 1250 рублей) за воду, небезопасную для жизни и здоровья.

Такое решение вынес суд Советского района, частично удовлетворив иск посельчан. В части квартир воду признали небезопасной для использования. Суд обязал ресурсоснабжающую организацию привести качество воды в соответствие с СанПиН и до тех пор, пока жителям не будет поставляться вода надлежащего качества, не начислять плату.

– Решение суда еще не вступило в законную силу и в течение месяца может быть обжаловано, – отмечает председатель Совета поселка Нина Авдеева. – Тем не менее, посельчане, из чьих кранов длительное время шла черная вода, надеются, что решение, даже в случае подачи апелляции, останется без изменения.

Интересы жителей поселка в суде представляла председатель правления РОО «Защита Прав Потребителей по Оренбургской области» Екатерина Таратухина. Претензии юристами организации, как рассказывает юрист, были поданы в адрес ПАО «Т Плюс» и Водоканала.

– Проведенная экспертиза показала, что в дома подается горячая вода надлежащего качества, а холодная в ряде квартир опасна для применения, – отметила она.

Стоимость экспертизы, а это более 125 тысяч рублей, по решению суда должен возместить Водоканал.

Напомним, проблема с грязной водой в поселке тянется на протяжении нескольких лет. Летом, встретившись с жителями Новой Биофабрики, глава города пообещал решить  вопрос с заиленной скважиной, которая не давала воде шансов доходить до потребителей чистой, и заверил, что из резервного фонда будут выделены средства на обустройство новой скважины. Она пробурена, в настоящий момент идет промывка. Как отмечают посельчане, сейчас с водой иногда возникают проблемы, но после того как Водоканал провел ревизию и очистку, ситуация заметно улучшилась.

Людмила Светушкова