Денис Паслер: Деньги для погашения долгов по зарплате есть

В среду, 17 апреля, врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер находится с рабочим визитом в г. Орск. Посещение крупнейшего промышленного узла глава региона начал со встречи с руководством города, завода и коллективом АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ».

Он рассказал, что провел переговоры с рядом компаний, достигнув договоренностей о сотрудничестве с ПАО «Уралмашзавод» и АО «Газпромбанк», и о том, что на счета предприятия перечислены 60 млн рублей для погашения долгов по зарплате:

– К ЮУМЗу и вашим проблемам – внимание каждый день, – заявил Паслер. – Ситуация непростая, каждый день простоя пагубны и критичны. Я занимался вашими проблемами, деньги на ликвидацию долга по зарплате пришли.

Александр Сарбаш, генеральный директор АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», уточнил сроки перечисления заработной платы:

– Все наши заводчане должны знать, что сегодня и завтра на расчётных счетах появятся заработная плата за январь-февраль, к концу апреля мы погасим за март.

Ситуация на заводе, где трудятся почти 3 тысячи работников – один из острых социальных вопросов Оренбургской области. Основное производство остановлено 8 месяцев назад. Общая задолженность ЮУМЗ, заявленная кредиторами к взысканию, составляет более 5,5 млрд рублей, в том числе по заработной плате только за 2019 г. – 86,62 млн рублей.

В планах предприятия – совместный выпуск с ПАО «Уралмашзавод» конвертора для ЕВРАЗа – это будет первый заказ после многомесячного простоя. По словам директора, документация готова, осталось ее подписать и приступить к работе. Присутствовавший на встрече генеральный директор ПАО «Уралмашзавод» Сергей Смолин подтвердил, что «конвектор востребован, контракт реальный, здесь есть все ресурсы, позволяющие выполнить заказ».

Также Сарбаш раскрыл перспективы завода: после возобновления деятельности заказчики готовы вернуться к сотрудничеству и годовой оборот ЮУМЗа составит 4,3 млрд рублей.

Паслер рассказал о переговорах с основным кредитором АО «Газпромбанк», готовым выделить оборотные средства для возобновления деятельности.

В то же время Денис Паслер уточнил, что заводу придется-таки параллельно возобновлять производственную деятельность и проходить процедуру банкротства с целью финансового оздоровления, так как возвращать долг в размере 5,5 млрд рублей практически невозможно.

По расследованию в отношении предыдущего руководства заслушали Юрия Рываева, заместителя прокурора Оренбургской области:

– Расследуется уголовное дело по невыплате зарплаты, уголовное дело по сокрытию имущества от налогооблажения, рассмотрено ряд административных дел в отношении прежнего юридического лица и руководства. Прошу руководство предприятия выделить помещение на территории завода для работы приемной прокурора области.

Также будут до 1 июня последует проверка использования средства федеральной и областной поддержки, полученных предприятием.

Руководитель региона особо настаивал на необходимости поиска выведенных с завода средств, назвал происходившее ранее «растратой» и «воровством», при этом призвал представителей правоохранительных органов действовать крайне взвешенно, не усугубляя и без того тяжелое положение заводчан. Например, «деньги, выделенные на погашение долгов по зарплате», должны дойти до работников, а не быть арестованными в счет требований кредиторов.

С этим согласился Сергей Берижицкий, прокурор Оренбургской области:

– Существуют опасность, что при рассмотрении существующих уголовных дел мы непродуманными проверками, штрафами сделаем положение завода еще более тяжелым. Призываю все контролирующие органы при запуске производства действовать разумно.

В заключение встречи в ответ на обращение о помощи трудовому коллективу главы первичного профсоюза ЮУМЗ Наталье Азмухановой Денис Паслер предъявил 60-миллионную платежку на погашение долгов.

Олег Швецов,

специальный корреспондент

Сергей Пузырев,

фотограф

Spread the love