Послание президента в 2020 году. О главном

В послании к Федеральному Собранию, которое было озвучено 15 января 2020 года, президент России Владимир Путин сформулировал то, чего ждали: перемены в обычной жизни.

Поддержка семей с детьми

Путин предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, причем уже с 1 января 2020 года. Выплаты смогут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. На первом этапе выплаты составят половину прожиточного минимума. После оценки того, как работает система, предлагается выплачивать полную сумму – около 11 тысяч на ребенка в месяц, в зависимости от региона.

Программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года. При рождении первенца семья получает право на материнский капитал в 466 617 рублей. Для семьи с двумя детьми размер капитала составит 616 617 рублей. Эти суммы будут ежегодно индексироваться. При рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. В целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше миллиона рублей.

 

Учителя и школьники

Президент предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й класс. Там, где уже есть техническая возможность, это должно случиться с 1 сентября 2020 года; там, где ее еще нет, – не позднее 1 сентября 2023-го.

Путин считает необходимым ввести доплату классным руководителям в размере не менее 5 000 рублей из федерального бюджета (сейчас за это отвечают региональные бюджеты). При этом действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены.

 

Кадры для здравоохранения

Президент предложил изменить порядок приема в вузы на медицинские специальности: на «Лечебном деле» сделать 70 % бюджетных мест целевыми, на педиатрии – 75 %. Регионы при этом должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам.

 

Изменения в Конституцию

Главы субъектов, члены Госдумы и Совета Федерации, премьер-министр и вице-премьеры, федеральные министры, руководители федеральных органов, судьи не могут иметь иностранное гражданство или иностранный вид на жительство. Еще более жесткие требования Путин предложил предъявлять к претенденту на пост президента: отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство даже в прошлом, а также постоянное проживание в России не менее 25 лет.

Путин согласился с тем, что из Конституции РФ можно убрать оговорку «подряд» относительно сроков занятия должности президента: «В нашем обществе обсуждается конституционное положение о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Не считаю, что этот вопрос принципиальный, но согласен с этим».

Президент предложил доверить Госдуме не просто согласование, как сейчас, а утверждение кандидатуры председателя правительства. После этого по его представлению Дума должна утверждать всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность.

 

Президент, по предложению Путина, сохраняет прямое руководство вооруженными силами и правоохранительной системой. При этом он может назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Такой же принцип Путин предложил и при назначении прокуроров регионов. «Сегодня они назначаются по согласованию с региональным Законодательным Собранием… Это может на практике приводить к неформальным обязательствам перед местными властями», – пояснил президент.

Требования международного законодательства, решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод гражданина РФ и не противоречат Конституции страны.

Президент предложил расширить и укрепить полномочия и реальные возможности местного самоуправления. Он также считает нужным закрепить в Конституции следующие нормы:

– минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения;

– норму о достойном пенсионном обеспечении и индексации пенсий;

– норму о статусе Госсовета при рассмотрении наиболее значимых для граждан и страны вопросов.

 

Интернет

Путин считает необходимым реализовать проект «Доступный интернет»: обеспечить на всей территории России бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. Платить за интернет-трафик при этом не придется.

По пакету предложенных им изменений в Конституцию Путин предложил провести всенародное голосование.

 

Денис Паслер,

губернатор Оренбургской области:

– Послание – это буквально расписанная по шагам программа практических действий. Президент задал новый политический тренд на усиление роли регионов при формировании федеральной повестки.

Со многими вопросами, о которых президент говорил сегодня, я столкнулся, начав работать в Оренбургской области. В социальной сфере – это сложная демографическая ситуация, в которой находится регион и страна в целом. И преодолеть ее – важная задача для всех нас. Поэтому меры поддержки материнства, многодетных семей, детей являются приоритетом нашей работы. В прошлом году мы расширили региональные меры поддержки многодетных семей, которых в области более 27 тысяч. В Оренбургской области в прошлом году родилось 18 100 детей. И за год мы открыли 19 детских садов в городах и районах. В 2020 построим еще 5. Национальные проекты помогают регионам решать эти вопросы.

Принципиальным для нас является вопрос подготовки кадров для экономики и социальной сферы. Теперь регионы получат мощную поддержку в этом вопросе на федеральном уровне. Мы внедряем региональные меры привлечения и поддержки молодых специалистов. Это касается как целевого набора в вузы, так и различных мотивационных выплат молодым кадрам. Я поставил задачу, и в первом квартале в регионе будет принят закон об обеспечении жильем учителей и врачей.

Если говорить про такой инструмент поддержки бизнеса, как инвестиционный налоговый вычет, о котором говорил президент, то в Оренбургской области в 2019 году уже принят региональный закон, и он начал работать. Вычет уменьшает не налоговую базу по налогу на прибыль, а сам исчисленный налог, который зачисляется в бюджет субъекта Российской Федерации.

Необходимо детально проработать вопрос обеспечения младших школьников бесплатным горячим питанием. Мы также оперативно проанализируем потребности региона в дополнительной финансовой поддержке классных руководителей, которые будут получать за классное руководство дополнительно по 5 000 рублей ежемесячно из федерального бюджета.

 

Олег Димов,

вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области:

– Темы, которые затронул Владимир Владимирович, коснутся каждого гражданина нашей страны. Как вице-губернатор по внутренней политике, не могу не отметить ряд политических заявлений президента: это поправки в Конституцию РФ, предстоящий по этому поводу референдум, усиление роли верхней и нижней палат парламента. Это серьезные изменения в политической жизни нашего государства. Они сыграют ключевую роль в развитии гражданского общества и в целом России.

Несмотря на то что президент в этот раз уделил не так много внимания внешнеполитическим вопросам, он четко дал понять, что сегодня мы готовы к любому вызову. Россия может существовать только как суверенное государство.

 

Василий Козупица,

глава города Орска:

Владимир Владимирович начал свое послание Федеральному Собранию с вопросов, которые касаются демографии, и это говорит о том, что сегодня действительно назрела проблема, которую необходимо решать комплексно.

Президент четко указал путь развития, по которому будет двигаться страна в ближайшие годы. Меры, стимулирующие рождаемость, вопросы, касающиеся медицины и педагогики, – именно в такой последовательности глава государства обозначил задачи, которые необходимо будет решать для того, чтобы увеличить рождаемость и значительно укрепить генофонд России.

Среди мер социальной поддержки – материнский капитал за первого ребенка, увеличение его размера за второго, бесплатное горячее питание для школьников 1-4 классов, выплаты детского пособия до 7 лет и многое другое.

То, о чем говорил Владимир Путин, очень актуально для Орска. Одна из наиболее важных для города проблем – дефицит врачебных кадров. И комплекс мер, озвученных президентом, будет способствовать ее решению. Это целевые наборы в медицинские вузы, закрепление врачей за конкретными медучреждениями, выделение служебного жилья. Причем эти вопросы касаются конкретных, остро востребованных квалифицированных специалистов.

Также президент затронул тему материально-технического обеспечения медицины и необходимости строительства фельдшерско-акушерских пунктов. Как раз в этом году в Орске в поселке Джанаталап начнется строительство ФАПа, который так долго ждали местные жители. У людей появится возможность получать качественную первичную медицинскую помощь.

Несмотря на то что эти вопросы находятся в компетенции областного Минздрава, муниципалитет заинтересован в совместной работе с министерством с целью развития и укрепления медицины в Орске.

А вот образование – это уже зона ответственности местной власти. Питание школьников, доплата учителям за классное руководство – очень серьезная поддержка. Здесь нам предстоит решать задачу совместно с регионом и федерацией.

Меры социальной поддержки, о которых говорил президент, несомненно будут способствовать социально-экономическому развитию и Орска, и страны. Благодаря им мы сможем вырастить здоровое, грамотное поколение.

 

Виктор Заварзин, заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне, генерал-полковник:

– Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в его послании Федеральному Собранию поставлены задачи для правительства и парламента, и, по сути, определена дорожная карта путей дальнейшего развития страны.

Анализируя основные направления развития государства, президент страны акцентировал внимание на решении демографической проблемы, которая стала одной из центральных тем послания. Особо отмечено, что сбережение и приумножение народа – высший национальный приоритет. Во главу угла поставлена задача: дальнейшее повышение уровня демографии и выживании нации, поднятие уровня рождаемости и повышение уровня благосостояния семьи. Ряд инициатив и направлений деятельности действует незамедлительно и вступает в силу с 1 января 2020 года.

Перечисленные меры экономической и финансовой поддержки семей – это и выплаты дополнительных пособий при рождении первого и последующих детей, и ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 лет до 7 включительно, и продление и расширение программы материнского капитала – связаны с повышением благосостояния малообеспеченных семей. Правительством и законодателями необходимые правки будут в ближайшее время внесены в бюджет, поскольку на меры поддержки потребуются значительные средства.

Надежным образом должны решаться проблемы, связанные с преодолением застоя в сфере доходов населения, снижением количества людей, живущих на уровне минимального размера оплаты труда, и в целом с преодолением бедности. Обозначенная проблема состоит в том, что отмечаемый рост доходов явно недостаточен, и о глобальном росте благосостояния речь пока не идет. Президент прямо назвал острейшей проблемой и прямой угрозой демографии низкие доходы населения.

Предложенные меры по обеспечению бесплатным питанием учеников начальных классов, а также дополнительные выплаты за классное руководство в школах позволят повысить качество обучения в средних общеобразовательных учреждениях.

В контексте затронутых проблем демографического состояния подчеркнуты важные вопросы медицинского обеспечения. Особенно хочу подчеркнуть решение вопросов обучения и подготовки кадров, предоставления дополнительного жилья и ряда других. Предложено правительству учесть опыт пилотных проектов и обновить принципы социального контракта, расширить финансовую поддержку регионов и уже к 2021 году внедрить этот механизм во всех субъектах Российской Федерации.

Нельзя не отметить затронутые вопросы ускоренного принятия законопроектов по защите инвестиций и бизнеса.

Одним из основных направлений деятельности является вопрос о государственности России. Полностью поддерживаю позицию президента об отсутствии необходимости менять Конституцию Российской Федерации. Согласен, что сложившиеся условия требуют расширения полномочий парламента России в вопросах назначения членов правительства, губернаторов и министров, тем самым подтверждения демократичности нашего государства и ответственности избранных парламентариев перед своим народом.

В целом перед нами поставлены стратегически важные задачи.

Партия «Единая Россия» уже в ближайшее время рассмотрит и утвердит план работы фракции в Государственной Думе на 2020 год. Главными направлениями работы в предстоящий период станут социальные сферы, качество жизни наших граждан, и конечно, экономические и социальные аспекты.

Spread the love