Бюджет утвердили

Почти единогласно депутаты горсовета приняли бюджет на 2020-й и плановый период 2021–2022 годов. Против высказался лишь Павел Коровин, а Антон Зудилов покинул зал до принятия решения.

 

На грядущий год бюджет принят бездефицитным, суммы доходов и расходов составляют 4 217 179,4 тысячи рублей.

– В первую очередь бюджет ориентирован на решение задач, которые поставил президент РФ в мае 2018 года. Бюджетные средства должны направляться на обеспечение социального благополучия горожан, комфортных условий проживания, – напомнил в своей вступительной речи глава города Василий Козупица. – Впервые за долгое время в первоначальном варианте он принимается в размере более 4 миллиардов рублей. Бюджет социально ориентирован. Более 70 %

расходов пойдет на финансирование различных направлений социальной жизни города, 66 %

будет направлено на выплату заработной платы бюджетникам – это порядка 7 200 жителей нашего города.

Говоря об особенностях нового бюджета, Василий Николаевич отметил, что в нем уже запланированы средства на реализацию приоритетных национальных проектов, в том числе такого значимого для Орска, как «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году будет реализовываться 15 муниципальных программ на общую сумму более 4 млрд рублей, затрагивающих все сферы жизни.

Глава города подчеркнул: депутатами принимается стартовый финансовый документ. Ежегодная практика показывает, что в течение календарного года бюджет увеличивается.

В процессе изучения документа у депутатов возникало немало вопросов. Часть из них была озвучена на заседании горсовета. Одним из первых был поднят «трамвайный вопрос».

Очевидно, что 30 млн рублей, заложенных в бюджете на поддержку муниципального предприятия, будет мало.

– Мы понимаем, что этого недостаточно, – прокомментировал ситуацию начальник финансового управления горадминистрации Владимир Богданцев. – Но с 2020 года меняется схема финансирования муниципального транспорта.

Владимир Николаевич пояснил, что заложенные в бюджет 30 миллионов – это начальная максимальная цена контракта на осуществление перевозок в I квартале 2020 года. Теперь перевозчика будут выбирать по результатам тендера. В ходе исполнения бюджета в течение I квартала будет решаться вопрос финансирования МУП «Орскгортранс» на следующие кварталы 2020 года с учетом опыта реализации новой схемы в I квартале.

– На ремонт зданий и сооружений в области в 2020 году планируется потратить 2,1 миллиарда рублей. Сколько получит город? – поинтересовалась Светлана Антипова.

– Пока сумму, которая будет выделена на ремонт муниципальных учреждений, мы не знаем. Вопрос будет решаться в течение года, – прокомментировал ситуацию Владимир Богданцев.

Вопрос ремонта зданий ранее поднимался и на общественных слушаниях по бюджету.

Тогда участникам встречи разъяснили: в бюджете города на 2020 год не запланированы средства на проведение капитального и текущего ремонтов. Такая же ситуация была год назад, когда планировался бюджет года 2019-го. Но в нынешнем на нужды текущего ремонта и обеспечение безопасности образовательных учреждений были направлены средства депутатов Заксобрания. Кроме того, в процессе исполнения бюджета управлению образования было выделено дополнительно 14 миллионов рублей на выполнение текущего ремонта. Финансовому управлению известно, в каких учреждениях необходимо экстренно провести ремонт, этот вопрос будет решаться.

– На что пойдут 11 миллионов, запланированные в рамках программы «Комфортная городская среда»? – поинтересовался Игорь Битнер.

Согласно данным финансистов, эти средства запланированы для обеспечения софинансирования.

– В 2020 году мы ждем решения о выделении средств на реализацию программы из областного бюджета, – пояснил руководитель финуправления. – И мы готовы обеспечить софинансирование, которое является обязательным условием.

Также депутаты выясняли, заложено ли в бюджете финансирование новых контейнерных площадок. Как выяснилось, оно предусмотрено. На вопрос, сколько молодых семей сможет получить жилье, прозвучал ответ – 33.

Оценивая бюджет, председатели депутатских комиссий единогласно отметили, что принимать его необходимо, но и о недостатках говорили открыто.

– На комиссии по городскому хозяйству, муниципальной собственности и экологии было отмечено недостаточное финансирование некоторых статей расходов, таких как содержание дорог, благоустройство, безопасность дорожного движения (в частности, необходимо привести пешеходные переходы у образовательных учреждений в норму), – отметил Владимир Кузнецов. – Пока недостаточно средств на организацию перевозок. Есть ряд проблем и в коммунальной сфере. Все они требуют от администрации города, от финансового управления серьезной работы в 2020 году. Не везде возможно будет решить вопросы за счет бюджета. Придется привлекать средства социального партнерства.

А председатель комиссии по социальной политике Александр Чернышов обратился к руководителям муниципальных учреждений с просьбой активно изучать и входить в федеральные и региональные программы поддержки культуры, спорта и образования.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love