Чтобы инвестиции работали на людей

 16 июня состоялось очередное заседание правительства области. Казалось бы, рядовое мероприятие. Слушали, постановили…

Однако новый глава региона вновь показал, что работать надо не только быстро и эффективно, но и избавляясь от привычных схем. Оказалось, не все готовы к такому темпу.

Даже сотни миллионов поддержки меркнут перед суммами, которые пришли в область в рамках нацпроектов. Их реализацию также обсудили на заседании правительства.

Финансовые вливания только в нынешнем году составят 16,5 млрд рублей.

Приоритетная задача – оперативно и эффективно их использовать. Денис Паслер требует вести эту работу уже с прицелом на следующий год, чтобы войти в него с готовыми планами, сверстанными сметами.

К июню было заключено более 90 % от общего объема контрактов, предусмотренных нацпроектами, а в 13 территориях подрядчики уже приступили к исполнению обязательств. Полпред президента в ПФО Игорь Комаров, в конце июня посетивший Оренбуржье, поставил регион в пример другим, как надо заниматься реализацией национальных проектов.

Однако на заседании правительства настроение у Паслера было далеко не благодушным. По данным регионального Минфина, ряд районов работу просто проваливает. К примеру, в таком важном вопросе, как переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Средства на это муниципалитеты получили в полном объеме еще в начале года, есть и необходимое для покупки вторичное жилье. Но спустя полгода некоторые так и не удосужились это сделать. Среди наиболее отличившихся – Кваркенский, Переволоцкий, Северный районы.

Сейчас каждое заседание правительства проводится в режиме видеоконференции, и Паслер задал отстающим резонный вопрос:

– Кто вам мешал работать в первые полгода?

Внятного ответа не получил ни от кого, за исключением главы Северного района Василия Давыдова, у которого ситуация действительно исключительная. Он уже отчитался, что 100 % контрактов на выполнение работ по нацпроектам разыграно и заключено. А вот специалисты Минфина выяснили, что на 1 июля в районе торги даже не объявлялись!

Василий Давыдов оправдывается: это вовсе не обман, а техническая ошибка.

На смешное оправдание последовала невеселая для главы Северного района реакция. Денис Владимирович поручил и. о. министра финансов и членам правительства отправиться в Северный и на месте разобраться с работой местной администрации.

Неутешительные выводы сделаны и по Переволоцкому району, где региональные службы за последнее время побывали не раз, решая за местную администрацию множество проблем, начиная с экологических.

Похоже, пришло время задать вопрос не о том, что мешает работе, а кто? И делать соответствующие выводы.

По итогам заседания правительства Денис Паслер написал у себя в Инстаграме, обращаясь к оренбуржцам:

«К сожалению, еще раз убедился, что не все главы понимают, как развивать территории. Да что там – некоторые даже не отдают отчет в том, как работать по дорожным картам региональных программ и национальных проектов.

В корне неправильно, когда средства, которые выделяют федерация и регион, так и не становятся инвестициями в конкретные объекты, не начинают работать на людей.

И я хочу, чтобы мы вместе с вами поправляли тех глав и чиновников, которые не умеют и не хотят работать».

Перефразируя поэта, можно только добавить: «Которые тут не умеющие? Кончилось ваше время».

Олег Швецов,

специальный корреспондент

Фото Константина Мусафирова

 

Spread the love