«Это неуважение к жителям»

На каждом заседании правительства области Денис Паслер обязательно интересуется, как идет освоение бюджетных средств. В первую очередь, выделенных на реализацию национальных проектов.

Внимание губернатора к этому вполне оправдано. Средства  выделяются более чем весомые. И от того, насколько эффективно они используются, напрямую зависит решение насущных проблем, которые волнуют людей.

Увы, не все главы это понимают. И хотя таких единицы, от их нерасторопности страдают конкретные жители, возглавляемых ими территорий, чьи интересы они обязаны защищать.На нынешнем заседании правительства жесткую критику от губернатора поручили главы Пономаревского района и Бугуруслана.

Как известно, в нынешнем году муниципалитетам выделили беспрецедентную сумму дотаций на дороги — более полутора миллиардов рублей! Практически все территории освоили эти средства. А некоторые города и районы сработали настолько грамотно и оперативно, что смогли не только сэкономить средства, но уже использовать их на продолжение работ по благоустройству дорожной сети. На их фоне настоящим провалом выглядит то, что получилось в Бугуруслане и Пономаревском районе. А точнее, что не сделали.

Пономаревский район единственный в области, где вообще не смогли провести торги. Выделенные району 20 млн рублей, которые пошли бы на ремонт улиц райцентра остались мертвым грузом. Паслер задал главе района резонный вопрос, почему остальные территории смогли провести подобные торги, а у вас не получилось? Ответ, что подрядчики не захотели с нами работать, поскольку поблизости нет асфальтового завода и никто на наш призыв не откликнулся, главе региона убедительным не показался.

– Вы говорите, что куда только не обращались. Но, почему-то ко мне, как губернатору области не додумались. Хотя присутствуете на каждом заседании правительства.

Не многим лучше ситуация в Бугуруслане. Хотя городу, был значительно увеличен объем дотаций, порядка 66 млн руб. Такие средства Бугуруслан давно не видел,только на пользу они не пошли. Из этой суммы город освоил только 22 миллиона. Торги по оставшейся большей части средств намечены на 2 и 5 октября. Учитывая «расторопность» руководства города, есть риск, что столь необходимый жителям ремонт дорог начнется с наступлением зимы. И неспециалисту понятно, как это может отразиться на качестве.

– У вас позор, а не дороги. Я всю область объездил и хуже чему вас не видел, –  не мог сдержать своего раздражения Денис Паслер, обращаясь к главе Бугуруслана, – Вам дали денег в пять раз больше, чем в прошлом году,а вы ничего не сделали.Это неуважение к жителям. Люди везде заслуживают хороших дорог.

Понять гнев губернатора можно. Он постоянно слышит сетования, что денег не хватает, но, оказывается, когда деньги выделяют, лучше не становится. Похоже, дело не столько в финансах, сколько в неумении работать. Денис Паслер поручил региональному минстрою заняться перераспределением неосвоенных средств, направив их в те муниципалитеты, где работать умеют, где ремонт работ идет по графику, но есть потребность в дополнительном финансировании.

Олег Швецов,

специальный корреспондент

Spread the love