На должность главы четыре претендента

5 октября в 16.00 часов завершился период подачи документов от желающих принять участие в конкурсе на должность главы Орска. Это только первый этап борьбы за место первого лица в городе. На должность претендуют 4 человека:

– Евгений Викторович Еремин, сотрудник Орского производственного отделения ПАО «МРСК Волги»;

– Василий Николаевич Козупица, временно исполняющий полномочия главы города;

– Валерий Николаевич Назин, бывший начальник Орского отделения Федеральной почтовой связи;

– Александр Викторович Сиюгалеев, бывший главный инженер ООО «ВТК Орск».

Почему вы выдвинули свою кандидатуру на должность главы города? Что планируете сделать на этом посту? С такими вопросами «Орская газета» обратилась к претендентам.

Василий Козупица:

– Я выдвигаю свою кандидатуру, потому что неравнодушен. Орск – это мой город. И у меня есть планы, которые помогут ему измениться в лучшую сторону. Хотел бы видеть город благополучным, благоустроенным и удобным. В эти понятия многое можно закладывать. Это рабочие места, соответственно, привлечение инвестиций и людей, которые смогут организовать эти рабочие места. Нам нужно переориентировать экономику города на новые реалии. Закрытие предприятий связано не только с желанием хозяина. Экономические законы от смены одного частного собственника другим не меняются. А то, что Орск является инвестиционно привлекательным городом, – это безусловно. Также необходимо делать город комфортным для проживания и отдыха, для развития творческого потенциала и интересов. Люди у нас хорошие, работоспособные и доброжелательные. Мой посыл: Орск – благополучный город. Исполняя полномочия главы города, я кое-что из своей программы начал реализовывать.

 

Александр Сиюгалеев:

– Главное – создать связь между жителями города и муниципальной властью. Чтобы человек мог обратиться по поводу интересующих его вопросов. Хотелось бы также поднять престиж рабочих специальностей, поправить ситуацию с медициной, которая, если честно, у нас хромает. Ведь после обучения специалисты уезжают, а было бы неплохо, если бы со студентами заключали договоры, чтобы они оставались в городе. Что касается производства, то здесь, на мой взгляд, необходимо продолжать работу совместно с губернатором Оренбургской области, занимаясь привлечением инвесторов. Как вариант, можно создать особую экономическую зону, чтобы были снижены налоги для некоторых предприятий. Ну и, конечно, возводить парковые зоны, пешеходные дороги. Строительство мусороперерабатывающего завода для города немаловажный фактор.

 

Валерий Назин:

– Прежде чем писать свою программу главы Орска, необходимо проанализировать все тщательнейшим образом. Изучить ключевые городские сферы: экономику, медицину, образование, транспорт, ЖКХ. Когда анализ будет сделан, уже можно будет говорить о самой программе. Что касается ключевых проблем, то они, на мой взгляд, следующие: успеть доделать текущие дела до зимы; чтобы было в домах у людей тепло, светло, была вода. Нельзя обойти стороной строительство мусороперерабатывающего завода. Он нужен, однако в каком месте его строить – другой вопрос. Вообще, я прочитал как-то в газете, что наша страна перерабатывает 30 % пластика, тогда как передовые – 90. Считаю, что начать надо с раздельного сбора мусора: пластик и бумага отдельно. Еще один вопрос: как создать рабочие места? Как найти инвесторов? Хорошо бы понадеяться на областную и федеральную поддержку, однако и тут все не так просто, ведь нужно доказать, что средства действительно требуются. А для этого опять же нужно разработать специальную программу. Поэтому еще одной задачей является взаимодействие с областными властями.

 

Евгений Еремин:

– Я акцентирую внимание на проблеме миграции, поскольку люди уезжают из Орска. Что нужно сделать, чтобы остановить этот процесс? Во-первых, привлечь инвестиции. Далее – оказать поддержку заводам. Для этого будем просить помощи на федеральном и областном уровнях, чтобы модернизировать производство, внедрить новую технику в эксплуатацию. Еще, на мой взгляд, необходимо содействовать частному бизнесу и не пройти мимо медицины. Хочу обратить внимание на проведение административной реформы. Муниципалитет должен принимать на работу молодых специалистов со свежими идеями.

Татьяна Петрова,

главный редактор

Владислав Логинов,

внештатный корреспондент

Spread the love