Повышения пенсионного возраста нам, похоже, не избежать

Прием граждан по личным вопросам провел вчера в орской администрации депутат Госдумы РФ, заместитель председателя депутатской комиссии по обороне Виктор Заварзин.

Он не только выслушивал жалобы и просьбы пришедших граждан, но и сам неоднократно задавал им вопросы, прощупывая проблему, вступал в полемику и раздавал поручения своим помощникам и ответственным чиновникам из УЖКХ, представителям медицины.

Общественница поселка Первомайский Ольга Гордиенко пожаловалась на отсутствие в поликлинике узких специалистов, из-за чего жителям приходится ездить с детьми за десятки километров.

– Президент России Владимир Путин сказал, что необходимо прекратить практику сокращения медицинских учреждений. Наоборот, медиков надо вернуть к человеку! – заявил Виктор Михайлович. – Сейчас предстоит изыскать от 8 до 11 триллионов рублей в бюджет государства, которые будут направлены именно на медицину и образование. Без этого нам не решить задачу повышения средней продолжительности жизни россиян до 78 лет. Поэтому следует внимательно относиться к сигналам и просьбам жителей по исправлению ситуации в этих отраслях.

Общественница Лариса Карачкова подняла вопрос о бездействии коммунальщиков на территории двора у дома 16а на улице Васнецова. Жители хотели бы увидеть там оборудованную детскую площадку. Сами не сидят сложа руки: приобрели рассаду, высадили цветы, но нужна конкретная помощь со стороны УЖКХ для проведения косметического ремонта…

С каждым из посетителей Виктор Михайлович говорил начистоту, иногда предлагал и самим просителям «проснуться» и сделать доброе дело для самих себя, не кивая по сторонам. Вместе с тем попросил ответственных чиновников не заниматься формализмом и отписками.

Пообещал депутат Госдумы РФ лично посетить поселок Первомайский и улицу Васнецова во время следующего приезда в Орск, чтобы посмотреть, как исправляется ситуация на местах.

Что касается увеличения пенсионного возраста, то депутат заметил:

– От этой общемировой практики мы, конечно, не уйдем. Однако пока никаких разработок от правительства по данному вопросу в Госдуму не поступало. Но ближе к 2019 году мы все получим. Понимаю, что вопрос сложный, он требует очень детальной проработки и гибкости в подходах, чтобы не получить социальной напряженности.

Константин Мусафиров