Президент: Нам всем нужны правда и объективность

Президент России Владимир Путин опубликовал в «Российской газете» (номер за 19 июня 2020) статью «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». Вариант ее на английском языке своим читателям представило также американское издание журнала «The National Interest».

Президент о намерении подготовить такую публикацию несколько раз говорил в беседах с журналистами, в Послании Федеральному Собранию РФ. И почему это важно, он тоже объяснил. Цитируем: «Наша ответственность перед прошлым и будущим – сделать все, чтобы не допустить повторения страшных трагедий. Поэтому посчитал своим долгом выступить со статьей о Второй мировой и Великой Отечественной войнах». Изучив статью, мы делимся с читателями оценками и мнением об основных положениях содержания президентской публикации, отмечая их связь с дополнениями и поправками в Основной Закон страны, за который предстоит общенародное голосование.

Содержание статьи более чем актуально в сложившихся в мире условиях, при глобальных процессах, свидетелями которых мы стали. Но значение ее намного более масштабно, чем только актуальность. В ней по умолчанию и явно прочитывается историософское содержание. В качестве короткой справки: историософия – это осмысление истории человечества; естественно, на основе объективности, не умозрительное, а на базе всего массива реальных, фактических данных.

В такого типа осмыслении – глубоком и аргументированном – нуждаются не только давние века, но и минувшие недавно десятилетия. И такое великое событие, как 75-летие Победы над фашизмом, завершение Второй мировой войны никак не могут быть исключением. Более того, Великая Отечественная война, Вторая мировая являются трагическими эпохальными событиями, заставившими мир осваивать новые принципы международных отношений, нормы мирного сосуществования государств и народов планеты.

Однако далеко не все в этом подлунном мире помнят уроки истории. Не так мало тех, кто стремится пересмотреть-переписать ее, пытаясь навязать свою волю, чтоб уйти от ответственности за жертвы, принесенные ради свободы, взаимовыгодного сотрудничества стран и народов, от принуждения их жить по нормам иной культуры. К сожалению, этот вирус вражды угнездился и в недрах ряда международных организаций, подобных Европарламенту. На это, кстати, указывает в опубликованной статье автор – президент России Владимир Путин:

«…Одобренная 19 сентября 2019 года Европейским парламентом резолюция «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» прямо обвинила СССР – наряду с нацистской Германией – в развязывании Второй мировой войны. Естественно, что каких-либо упоминаний о Мюнхене там не содержится».

О Мюнхенском сговоре, аншлюсе Австрии, об отнятой нацистской Германией (при молчаливом согласии Англии и Франции, с активным участием Польши) части территории Чехословакии и других агрессивных актах, предвещающих мировую войну, не пишу. О странной, малодушной позиции Лиги Наций – тоже. Старшее поколение об этих враждебных действиях, приведших к войне, хорошо знает, и пусть расскажет тем, кто помладше. Чтоб молодое поколение черпало что-то похожее на «информацию» далеко не всегда чистых ресурсов интернета.

В статье очень четко, на базе исторических фактов и архивных документов, расставлены точки над «i» в соответствии с хронологией и логикой событий в десятилетия, предшествующие Второй мировой войне. И становится понятно, каковы действительные причины того, что к действующей поправке в Конституцию страны предлагается дополнение о необходимости на государственном уровне противостоять искажению истории. Напомним, что попытки переписывания ее предпринимаются не только в связи с Великой Отечественной войной…

Газетная площадь, к сожалению, не дает возможности для детальной аргументации глубины всех положений статьи. Но один подчеркнем: в публикации Владимир Путин предлагает ряд мер, чтобы перевести отношения между странами, исключающими любое насильственное решение проблем. Цитируем: «Предлагаемая Россией повестка предстоящего саммита «пятерки» (постоянные члены Совбеза ООН. – Примеч. авт.) исключительно важная и актуальная как для наших стран, так и для всего мира. И по всем пунктам у нас есть конкретные идеи и инициативы.

Не может быть сомнений, что саммит России, Китая, Франции, США и Великобритании сыграет важную роль в поиске общих ответов на современные вызовы и угрозы и продемонстрирует общую приверженность духу союзничества, тем высоким гуманистическим идеалам и ценностям, за которые плечом к плечу сражались отцы и деды».

И в заключение несколько цитат из статьи «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим».

«Мюнхенский сговор показал Советскому Союзу, что западные страны будут решать вопросы безопасности без учета его интересов, а при удобном случае могут сформировать антисоветский фронт».

«Еще раз напомню очевидную вещь: глубинные причины Второй мировой войны во многом вытекают из решений, принятых по итогам Первой мировой. Версальский договор стал для Германии символом глубокой несправедливости. Фактически речь шла об ограблении страны, которая обязана была выплатить западным союзникам огромные репарации, истощавшие ее экономику. Главнокомандующий союзными войсками французский маршал Ф. Фош пророчески охарактеризовал Версаль: «Это не мир, это перемирие на двадцать лет».

«28 апреля 1942 года Рузвельт в своем обращении к американской нации заявил: «Русские войска уничтожили и продолжают уничтожать больше живой силы, самолетов, танков и пушек нашего общего неприятеля, чем все остальные объединенные нации вместе взятые». Черчилль в послании Сталину 27 сентября 1944 года писал, что «именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины…»

«Державы-победительницы оставили нам систему, которая стала квинтэссенцией интеллектуальных и политических исканий нескольких столетий. Серия конференций – Тегеранская, Ялтинская, Сан-Францисская, Потсдамская – заложили основу того, что мир вот уже 75 лет, несмотря на острейшие противоречия, живет без глобальной войны».

Булат Калмантаев,

политолог, главный редактор ГУП «РИА «Оренбуржье»