В Орске будут выбирать главу

Сегодня, 18 сентября, на заседании городского Совета депутаты рассмотрят вопросы, связанные с проведением конкурса на должность главы Орска.

Если подготовленные проекты решений будут приняты, конкурс состоится ровно через месяц, 18 октября. Прием заявлений от претендентов на кресло главы начнется 26 сентября и завершится 5 октября.

Напомним, в Орске с 2010 года пошла тенденция снимать с себя полномочия главы города. Так, 15 мая 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания Оренбургской области кандидатуру Юрия Берга для наделения его полномочиями главы региона. Здесь уход с поста главы Орска вполне обоснован. Исполнять обязанности градоначальника стал Виктор Франц, который 10 октября 2010 года всенародным голосованием был избран главой. Виктор Абрамович сложил с себя полномочия 15 сентября 2015 года  . Сергей Сухарев возглавлял администрацию Орска менее года – с 28 октября 2015 по 20 октября 2016 года. Он покинул пост, сославшись на состояние здоровья. Следующего главу города Андрея Одинцова утвердили в должности 26 декабря 2016-го. 29 апреля 2019-го он подал в отставку, вскоре после визита тогда еще врио губернатора Дениса Паслера. На посту Андрей Одинцов продержался 2 года и 4 месяца. Не помогли прежним начальникам ни гаечный ключ с надписью «Закручивай, но не сорви резьбу!», по доброй традиции переданный губернатором, ни присутствие на церемонии инаугурации представителей духовенства.

Более четырех месяцев городом руководит Василий Козупица, являясь временно исполняющим полномочия главы. Его кандидатуру одобрил руководитель области Денис Паслер. Высока вероятность того, что Василий Николаевич захочет остаться в ныне занимаемом кресле, но уже без приставки «врип».

Накануне мы поговорили с депутатами горсовета и Законодательного Собрания по поводу кандидатуры главы. Фамилии называть слишком рано, но большинство из них отметили, что поддержат Василия Козупицу, если он выставит свою кандидатуру. За то время, что Василий Николаевич руководит городом, он сделал многое, но самое главное – видит пути решения проблем, обладает государственным мышлением и способностью планировать будущее.

Наверняка будут и те, кто составит конкуренцию действующему градоначальнику. Это станет известно после объявления конкурса.

Требования к претендентам, которые пожелают участвовать в выборной гонке, предельно просты. Это должен быть человек старше 21 года, имеющий гражданство РФ, высшее образование и опыт работы на выборных, высших или главных должностях в органах государственной власти, местного самоуправления либо на руководящих должностях в организациях.

Есть ряд ограничений, в числе которых непогашенная или неснятая судимость, судимость за преступления экстремистской направленности. Кроме того, каждому претенденту придется предоставить сведения о доходах и расходах – как своих, так и членов семьи.

Кто будет вести отбор кандидатов, решат депутаты, сначала выдвинув кандидатуры, а затем выбрав из списка пятерых наиболее достойных претендентов. Уведомление о начале формирования конкурсной комиссии горсовет направит на одобрение губернатору Оренбургской области.

Далее комиссия должна оставить не менее двух кандидатур, оценив представленные ими концепции развития города. Свое видение претенденты представят и депутатам. И только после этого путем тайного голосования будет выбран новый городской руководитель.

Если процесс не затянется и конкурсный процесс пройдет гладко, в новый год Орск шагнет с новым главой города.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love