Василий Козупица вступил в должность

Церемония вступления в должность нового главы города состоялась в Орском драматическом театре.

В торжественной обстановке Василий Козупица, держа правую руку на Уставе города, поклялся при осуществлении полномочий принимать все возможные меры для создания достойной жизни горожан.

На торжественное мероприятие собрались руководство области, члены областного правительства, депутаты всех уровней, руководители организаций и предприятий, почетные гости.

Губернатор Денис Паслер в поздравлении отметил, что благодарен всем, кто поддержал нового главу.

– Это огромный шаг, большая ответственность и очень серьезная работа, – напомнил Денис Владимирович.

– Хочу пожелать вам успехов, поддержки жителей, чтоб силы и энергии хватило на решение всех задач; на то, чтобы поменять жизнь, атмосферу в городе, возродить традиции, которыми славился Орск. Я говорю про промышленный и человеческий потенциал. Вам как главе может оказаться мало 24 часов в сутках, чтобы, не откладывая, решать острые вопросы. В городе есть очень серьезные проблемы, но уверен – вместе мы сможем их решить. Нам с вами есть над чем работать. На этой неделе я трижды был в Орске, посетил предприятия, находящиеся в кризисной ситуации. Многие из них шаг за шагом можно возродить. И во всей области, и в Орске есть большие проблемы с рабочими местами, с доходами населения, дорогами, медициной, спортом… Но я искренне верю, что в Орске при сотрудничестве всех ветвей власти и горожан многое удастся поменять.

Василию Николаевичу губернатор пожелал сформировать хорошую команду, которая честно и грамотно будет работать на благо города.

Поздравления и напутствия со сцены прозвучали в этот вечер от председателя Законодательного Собрания области Сергея Грачева, председателя горсовета Виктора Франца, епископа Орского и Гайского Иринея. Желающих лично поздравить Василия Козупицу оказалось немало. За время службы в органах госбезопасности и городской администрации, в том числе на посту временно исполняющего полномочия главы, он зарекомендовал себя положительно.

– Мною движет любовь к городу и желание сделать жизнь в нем лучше, – объяснил свое желание встать у руля Орска Василий Николаевич.

Несколькими часами ранее на заседании городского Совета депутаты, принявшие участие в голосовании по выбору главы Орска, единогласно поддержали кандидатуру Василия Николаевича.

До голосования депутаты задали Василию Козупице вопросы, касающиеся серьезных городских проблем. И на каждый будущий глава, тогда еще в статусе временно исполняющего полномочия, отвечал уверенно, со знанием дела.

 

Павел Коровин:

– Как вы считаете, команда, которая вами сформирована, работоспособна?

 

Василий Козупица:

– Команда окончательно еще не создана. Сейчас идет процесс формирования основной структуры правительства области, и нам в городской администрации тоже нужно будет провести структурные изменения.

 

Игорь Битнер:

– Какой вы видите работу исполнительной власти с депутатским корпусом?

 

Василий Козупица:

– Я сам работал депутатом и четко понимаю, что только в тесной связке депутатского корпуса и администрации можно эффективно решить возникающие проблемы, которые высвечиваются депутатами (они представляют жителей своих округов). Мною был введен депутатский час. Мало того, и вне его я принимал депутатов и старался решать все проблемы, которые были обозначены.

 

Владимир Коган:

– Наверняка в городской администрации уже начали готовить бюджет следующего года. Имеется ли в нем место для строительства здрав-пункта в поселке Джанаталап? И есть ли у вас программа по увеличению и сохранению рабочих мест в Орске?

 

Василий Козупица:

– Поселок Джанаталап относится к городу. Сегодня поступают обращения жителей поселка по открытию ФАПа. Мы ведем переговоры с региональным Минздравом.

Что касается рабочих мест – вы видите те тенденции, которые существуют в Орске. И губернатор уделяет пристальное внимание этому вопросу. Мы понимаем: городу нужны инвестиции, для того чтобы жить, и жить достойно. Мы над этим работаем. На вагонный завод пришел достаточно сильный игрок. Я надеюсь, что развитие производства будет. Приезжали люди, которые смотрели ТПК «Орские заводы». Здесь имеются площадки для развития производства. Конечно же, мы будем поддерживать существующие производства. Бизнес должен понимать, что администрация города открыта к решению всех вопросов и оперативно их решает. Тогда будет и привлечение инвестиций, и создание новых производств и новых рабочих мест.

 

Светлана Наследова:

– Одна из самых острых проблем – водоснабжение. Лето было жаркое, Урал обмелел, огородники активно производили разбор воды – это все могло сказаться на ситуации. Но жителям от этого не легче. Что вы будете делать, чтобы снять напряженность с обеспечением водой?

 

Василий Козупица:

– Проблема очень сложная. В программе я обозначил ее как одну из приоритетных. Это задача не одного города. Сегодня мы четко понимаем, в чем нуждается Орск, что нужно для того, чтобы напоить весь город. Решаем вопрос с проектированием, с тем, как будем дальше работать по совершенствованию системы водоснабжения. К решению данного вопроса подключились губернатор и правительство области.

 

Владимир Кузнецов:

– В этом году производится масштабный ремонт дорог. И нас, депутатов, и избирателей интересует вопрос: не окажется ли, что данные работы приурочены к выборам губернатора, главы, и в дальнейшем мы еще много лет не увидим таких масштабных вложений?

 

Василий Козупица:

– Проблема дорог – очень острая. В Орске более 400 км дорог, и часть их находится в плачевном состоянии. Многое зависит от нас: как мы выстроим отношения с подрядчиками, с правительством, каким образом мы проявим себя в том ремонте, который идет сейчас. На следующий год уже заложены средства по программе БКАД, и мы планируем как можно раньше объявить тендеры, чтобы оперативно войти в ремонт дорог.

 

Ергалий Желенов:

– В Орске уже давно возникла нехватка врачебных кадров. Как планируете менять ситуацию?

 

Василий Козупица:

– Врачебные кадры нужно растить. Нужно, чтобы у врачей было комфортное место работы. И конечно же, в Орске необходимо создавать благоприятную среду. Мы работаем над вопросами выделения медикам жилья. Спасибо фонду «САФМАР», благодаря которому недавно было выделено три квартиры онкологам. Жилье выделяем ежегодно. Думаю, что к этому муниципалитет будет относиться очень внимательно. В данном направлении мы активно работаем с министерством здравоохранения.

 

Владимир Щурин:

– Каким образом вы планируете решение вопроса муниципального транспорта, обновления автобусного парка и актуализации автобусных маршрутов? Как будет решен вопрос трамвайного управления, реконструкции трамвайных путей? Практически недели не проходит, чтобы трамвай не сходил с рельсов.

 

Василий Козупица:

– Я обозначил этот вопрос в концепции. Да, мы имеем убытки от трамвайного управления, хотя реально понимаем, что социальный транспорт редко бывает прибыльным (только междугородний). Даже в советские времена он был убыточен. Конечно же, мы должны снижать издержки. Губернатор поставил перед нами задачу решить, что будем делать с трамваем, как будем развивать автобус. Создана комиссия, которая этим занимается.

 

Светлана Антипова:

– Хочу напомнить про проблему спортивных сооружений: про «Надежду», которой нужен ремонт; про легкоатлетический манеж во дворце спорта «Юбилейный»; про ремонт кровли на «Зените». Что их ждет?

 

Василий Козупица:

– На следующий год будет приведен в порядок стадион «Локомотив». Принято решение, идет проектирование. Мы должны создать новый объект с беговыми дорожками, хоккейным кортом, новым административно-бытовым корпусом. Будем идти последовательно. Да, «Надежда» требует ремонта, и ремонта капитального. И «Зениту» нужен ремонт. Будем вместе работать в этом направлении.

 

Еще многие городские проблемы, касающиеся бродячих собак, жилищного строительства, благоустройства, были подняты в вопросах, заданных и Василию Козупице, и его оппонентам. Все их смело можно считать депутатскими наказами.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Сергей Пузырев,

фотограф

СПРАВКА ОГ

Василий Николаевич Козупица родился 15 сентября 1961 года в Новотроицке. В 1983 году окончил Оренбургский политехнический институт (присвоена квалификация «инженер-механик»). Тогда же начал трудовую деятельность мастером на Оренбургском заводе сверл. С 1983 по 1985 годы служил в Советской армии. В 1987 году окончил Высшую школу КГБ СССР. С 1987 по 2010 годы – военная служба в органах государственной безопасности. С 2010 по 2015-й он был первым заместителем главы администрации Орска. В 2015-2019 годах работал генеральным директором ООО «ОП «Вымпел». Имеет правительственную и ведомственные награды органов ФСБ, региональные и муниципальные награды.

Spread the love