От Кошкиного дома до Чертова Городища

В Губерлинских горах есть много интересных мест, одни названия которых уже привлекают к себе внимание. Среди таковых – Кошкин дом, ущелье Врата Ада и урочище Чертово Городище. Все три мес-та можно посетить за один день, а при желании и остаться на ночевку.

Свое путешествие мы начинаем из Орска, выезжая на знакомую трассу, ведущую в Оренбург. Сейчас эта дорога во многих местах ремонтируется, поэтому сильно разгоняться не стоит. Впрочем, ехать нам не так далеко, да и торопиться некуда. От путешествия нужно получать удовольствие. Даже когда едешь по хорошо знакомой дороге, всегда есть шанс увидеть что-то новое. А вот и указатель на Белошапку. Туда-то нам и надо. Сворачиваем налево, и дальнейший путь идет по извилистым проселочным дорогам.

Первая цель – Кошкин дом. В семидесятые годы прошлого века группа энтузиастов построила в ущелье одноэтажный домик. Говорят, что название такое, потому что изначально на входной двери был силуэт кошки из стали.

Кошкин дом был построен полвека назад, и до сих пор он принимает путников

У домика непростая судьба. Долгие годы он служил туристам местом встреч и ночевок, но со временем стал разрушаться, в том числе из-за варварского отношения некоторых людей. Исчезли печь и дверь, были разбиты окна. Но благодаря стараниям неравнодушных людей домик был восстановлен и сейчас продолжает принимать гостей.

Съезд с дороги на Белошапку к домику непростой, но вполне преодолимый на обычной машине. Затем дорога тянется по вершинам гор и завершается перед ущельем. Отсюда домик виден как на ладони, к нему можно спуститься по крутой тропинке. Но все же лучше воспользоваться другой тропинкой. Она начинается рядом с большой поляной, где удобно оставить машину, тянется среди деревьев, мимо родника, и приводит прямо к нужному месту.

Внутри домика царит походный уют. На видном месте висит осиновый кол на случай прихода вампиров (так написано в инструкции, висящей рядом). Но судя по слою пыли, пользуются колом не часто. На столе книга отзывов. Посетители оставили много интересных записей. Одни из них – детские и непосредственные, другие, напротив, серьезные и вдумчивые. Координаты домика: 51.240450, 58.132750.

 

Следующий пункт нашего путешествия – ущелье Врата Ада. Название звучит устрашающе, но ничего ужасного там нет. Это живописное место, выделяющееся тем, что каменные стены сужаются книзу, оставляя лишь узенький проход, по которому течет ручей. Добраться сюда несложно. Все с той же дороги на Белошапку нужно съехать на этот раз в противоположную от Кошкиного дома сторону, и через несколько километров дорога приведет вас к ущелью. В конце пути кто-то заботливо выложил небольшую каменную пирамиду – как предостережение, что дальше обрыв.

Врата Ада. Каменные стены Врат сужаются книзу, оставляя лишь узенький проход

Спуск в ущелье потребует определенной сноровки и осторожности. Чем ниже, тем отчетливее становится шум воды. Кажется, что внизу вас ждет настоящий водопад, но на поверку оказывается, что это лишь небольшой ручеек, струящийся среди камней. В Сети есть видео, где этот поток выглядит гораздо мощнее, но, судя по всему, к середине лета он заметно уменьшается.

Координаты ущелья Врата Ада: 51.220300, 58.125640.

 

Еще одно место в Губерлинских горах, имеющее в названии зловещий оттенок, – это урочище Чертово Городище. В научной литературе оно описывается как участок высокого (сыртового) плакора, являющегося реликтом Саринского плато. По-простому, это плоский участок земли, возвышающийся над окружающими горами. Встречается также другое название этого места – Чертово Городьбище. В словаре можно найти два значения слова «городьба». Первое – это ограда, забор. Второе происходит от глагола «городить». И действительно, на плато есть интересный прямо-угольный объект, границы которого сложены из камня. Размеры объекта – примерно 20 х 60 метров. В какую эпоху он был сложен и каково его предназначение, найти в литературе не удалось. Кроме этого объекта на плато есть курганы, относящиеся к раннему железному веку. Четко выделяются два кургана, на самом большом из них установлен тригопункт. Более мелкие курганы плохо заметны в высокой траве.

С обширного плато Чертова Городища окрестные горы видны как на ладони

Наиболее короткий путь до Чертова Городища пролегает через Белошапку и далее по горной дороге, которая доведет почти до Хмелевки. Но преодолеть это расстояние под силу не каждой машине. Дорога изобилует крутыми подъемами, поэтому более безопасный вариант – вернуться на Оренбургскую трассу и свернуть уже с нее по указателю на Хмелевку. Правда, на окраине Хмелевки нужно будет переехать опасный мост, дыры в котором залатаны нескрепленными бревнами. Далее нужно будет огибать дорогу, ведущую к бывшей ферме справа. Сама по себе она несложна, но в одном месте прямо посередине выступает камень, плохо заметный в траве. Мы поймали его днищем своей машины. К счастью, защита спасла от серьезных последствий, но ощущения были не из приятных.

Особо яркое впечатление производит собственно въезд в Чертово Городище. После многочисленных подъемов и спусков вдруг открывается широкий простор. Ощущения такие, словно вырываешься на свободу, где можно вдохнуть воздух полной грудью.

Не менее яркие впечатления были и от ночевки в урочище. Со всех четырех сторон время от времени сверкали молнии. Было видно, как вдалеке с небес изливаются потоки дождя. Вишенкой на торте стало виднеющееся за холмом зарево от степного пожара. К утру его затушил дошедший до нас дождик.

Координаты урочища Чертово Городище: 51.209540, 57.834440.

Сергей Раковский,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.