Розыгрыши

Про школьную пору в отечественном кинематографе есть множество достойных фильмов. «Розыгрыш» (12+) 1976 года стоит особняком, так как имеет одноименный ремейк 2008 года, чем не могут похвастать другие подобные картины.

 

Хорошо или плохо, когда выходит ремейк старого фильма? Здесь нет однозначного ответа. Даже у одного человека вкусы со временем меняются, и фильм, ранее казавшийся ему шедевром, начинает восприниматься тусклой банальщиной, и наоборот. Пожалуй, точно можно сказать о ремейках, что они помогают вспомнить оригинал, сравнить две версии, поразмышлять.

Советский фильм «Розыгрыш» запомнился зрителям по многим причинам. Здесь впервые прозвучала песня «Когда уйдем со школьного двора», которую по сей день можно услышать на выпускных вечерах. Режиссер Владимир Меньшов применил в фильме интересный визуальный ход, когда действующие лица, оставаясь в кадре, плавно перемещаются в новую сцену. Сейчас подобными эффектами никого не удивить, но тогда это делалось без компьютерной графики и было необычно. Впоследствии подобный ход режиссер использовал в другом своем известном фильме – «Любовь и голуби» (12+). В «Розыгрыше» дебютировал Дмитрий Харатьян, снискав себе всесоюзную славу и проложив путь к дальнейшей кинокарьере. О том, почему этот фильм так важен, актер ответил так: «Потому что это значимая лента не только в моей жизни, но и в жизни, я надеюсь, целого поколения моих сверстников. Картина по эмоциональному заряду стала культовым фильмом поколения, потому что поднимала вопросы вечного плана: дружба, предательство, любовь, добро и зло, учителя и ученики. Несмотря на форму этого фильма, которая сейчас воспринимается, конечно, как ретро, содержание осталось актуальным и сегодня, потому что общечеловеческие ценности не меняются. В этом смысле, я считаю, картина абсолютно не устарела. Лично для меня это самый дорогой и важный фильм, потому что с него все началось. Это был первый опыт, первая роль».

Фильм «Розыгрыш» (16+) 2008 года – это уже дитя современности, со многими присущими ей атрибутами. В центре сюжета все так же новичок в классе, создающий музыкальную группу. Но в целом фильм получился как бы злее оригинала. Здесь четко показывается социальное расслоение современной России. Отношения между одноклассниками гораздо более жесткие, а порой и жестокие. Да и сам розыгрыш – это уже не безобидный сговор одноклассников, а месть и планомерное глумление над молодой учительницей.

Дмитрий Харатьян сыграл в обеих картинах. В первой он исполнил роль положительного героя, а во второй – отца отрицательного персонажа. Евдокия Германова также снялась и в оригинальной версии, и в ремейке картины.

Сергей Раковский,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.