Всё, что тебе нужно, — это любовь

Фильм «Pro Любовь» (18+) позиционируется как комедия, хотя комедией фильм можно назвать лишь отчасти. Нет, юмор здесь присутствует, но на первом плане не он, а волнующий многих вопрос любви.

Повествование начинается с лекции Ренаты Литвиновой о любви. Эта лекция будет проходить через весь фильм, в основе которого лежит несколько любовных историй, и все они довольно необычны. Первая новелла рассказывает о косплеерах, а точнее, о двух любителях аниме и о работнице полиции, которая неожиданно для себя открывает этот яркий, красочный и абсолютно неведомый ей мир. Неведомый настолько, что имя персонажа Сейлор Мун она пишет в одно слово… Уже с первой новеллы становится понятно, что максимальное ограничение по возрасту здесь поставлено не зря. Хотя некоторые намеки, например, сцену с выключателем света, и не каждый взрослый поймет.

Эта первая новелла очень напомнила фильм «Стиляги», где небольшая часть молодежи стремилась гротескно выделиться на фоне других. Прошли десятилетия, и вот история повторяется вновь, и молодая сотрудница полиции сама становится частью новой для себя культуры, которая идет вразрез с ее работой.

Пожалуй, самая трогательная из представленных новелл, – это история японской девушки, влюбившейся в русскую культуру и мечтавшей найти себе русского мужа, с которым можно было бы еще глубже погрузиться в ее многогранность. Она чуть было не исполнила мечту одной реальной японской переводчицы, которая также полюбила русскую культуру и свою мечту выразила словами: «Хочу полюбить русского и всю жизнь страдать». К счастью, долго страдать ей не пришлось. Любовь оказалась ближе, чем она могла себе представить.

Режиссерский ход, когда главные персонажи разных новелл мимолетно пересекаются, зачастую не замечая друг друга, не нов. Однако смотрится это очень гармонично, особенно в реалиях большого города.

Кроме Ренаты Литвиновой, в картине можно увидеть множество других известных артистов. Встречаются здесь и известные музыканты, к примеру, Noize MC. Как результат, фильм получился ярким, динамичным, порою неожиданным. Он прекрасен и достоин внимания, хотя бы потому, что во время просмотра понимаешь, что незабвенное битловское «All you need is love» все еще актуально.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love