Инициативная безответственность

Как только не называли нашу Госдуму и депутатов в народе! Зачастую используются очень нелестные эпитеты. На то есть веские причины. Одна из них – это безудержная инициатива многих депутатов по введению чего-то нового, что на первый взгляд кажется неудачной шуткой, а при пристальном рассмотрении невольно порождает вопрос «Вам там делать больше нечего?».

Каких только инициатив не было озвучено за последние годы! Например, законопроект об охране граждан от последствий употребления чеснока, запрет на траурные венки на местах аварий, запрет использования иностранного языка в рабочее время и так далее и тому подобное. Этот список можно продолжать долго. Из последних инициатив можно вспомнить желание одного из депутатов ввести налог для домохозяек. По мнению законотворца слишком большое количество домохозяек уклоняется от налогов. Примечательно, что фракция, в которую входит депутат, всячески дистанцировалась от его инициативы. Так происходит практически постоянно, когда предложение депутата получает широкий негативный резонанс.

Зарплата депутата Государственной Думы составляет несколько сотен тысяч рублей в месяц плюс всевозможные привилегии. Это народные деньги, которые среднестатистический россиянин не в силах заработать даже за год, а то и за два. И очень печально осознавать, что депутаты, создавая и продвигая законопроекты, вызывающие лишь недоумение, по сути тратят впустую время и деньги. При этом они абсолютно ничем не рискуют. Не припомню случая, когда депутата бы серьезно наказали за плохой законопроект хотя бы по линии партии, к которой он принадлежит. При этом в стране множество проблем требует проработки на законодательном уровне.

Не секрет, что интерес к выборам депутатов любого уровня у нас в стране довольно низок. Многие давно махнули на них рукой, не веря в перемены и видя из года в год одни и те же лица, которые научились говорить красивые слова, но на деле создается лишь имитация бурной деятельности. Один из вариантов решения проблемы – проводить наряду с выборами в Госдуму еще и антивыборы. То есть голосовать по списку депутатов прошлого созыва, и если количество голосов за определенного избранника превысит установленный порог, то этот человек не будет иметь права работать в органах власти. Возможно, именно такой подход заставит избранников серьезно думать о последствиях своих инициатив.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love