Как заброшенная шайба превратилась в пропущенную

Константин Мусафиров,

корреспондент

Очередное турне ХК «Южный Урал» стало настоящей проверкой дружины Олега Черкасова на стойкость и умение держать удар. И орчане с этим в целом справились, хотя столкнулись не только с противодействием соперников, но и с предвзятостью арбитров. Особенно в поединке в Тольятти с грозной «Ладой», одним из лидеров нынешнего регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути.

Проигрывая по ходу встречи в Пензе, наша ледовая дружина вырвала победу над «Дизелем» на последней минуте третьего периода – 4:3. А затем история вновь повторилась в Тольятти. И снова орчане в первом периоде пропустили две шайбы после ошибок оборонительной линии, но духом не пали, продолжали гнуть свою линию, постепенно выравнивая игру. Во второй двадцатиминутке «Южный Урал» провел первую ответную шайбу (отличился центрфорвард ударного звена Илья Иванов), а затем в быстрой контратаке забросил и вторую шайбу, разыграв эффектную двухходовку. Игроки сгрудились у борта, празднуя успех, болельщики «Лады» замолчали. И тут в дело вступили арбитры, которые не только не засчитали абсолютно чистый гол, но и усмотрели нарушение правил со стороны орчан, определив, что на площадке в момент взятия ворот оказался шестой полевой игрок. В итоге после продолжительного просмотра видеокартинки у судейского столика бригада рефери свое первоначальное решение не изменила. Последовало двухминутное удаление южноуральца, отмена шайбы. И вскоре вместо счета 2:2 на табло загорелись цифры 3:1 в пользу волжан, которые сумели реализовать численное большинство. И это не сломило дружину из Орска. В заключительном периоде наши хоккеисты усилиями нападающих Дениса Кондратьева и Ильи Скворцова сравняла счет – 3:3. «Лада» явно дрогнула, можно было дожимать тольяттинцев, но очередная ошибка защитника и голкипера орчан стоили четвертой пропущенной шайбы. После этого команда психологически и физически попросту подсела, позволив окрыленным хозяевам провести еще две шайбы. В результате случился обидный проигрыш 3:6, а ведь команда заслужила большего…

Так правильное ли решение приняли арбитры матча во втором периоде? Ответить на этот вопрос однозначно сложно. На телекартинке не было видно, что кто-то из орчан выскочил на лед в помощь атаке. Да если это и имело место, то уже после того, как шайба влетела в «рамку» волжан. Тогда и гол надо было засчитывать, и удаление – излишняя мера. Думается, что к спорному эпизоду, который невольно повлиял на ход поединка в Тольятти, правление ВХЛ все-таки возвратится. Понятно, что никто результат матча не отменит, но справедливость в спорте превыше всего, как и в жизни. В любом случае надо отдать должное нашим хоккеистам: они проявили характер, несмотря ни на какие судейские погрешности. Это дорогого стоит!

Заключительный матч выездного турне «Южный Урал» провел 3 октября в Самаре с ЦСК ВВС.