Нас бы кто защитил

Прошла новость о проработке законопроекта, в котором будет присутствовать пункт о защите коллекторов.

Смысл планируемого нововведения в том, что при звонках должникам коллекторы будут представляться неким идентификатором, чтобы не раскрывать свои имя и фамилию. Обосновывается это тем, что должники проецируют свою агрессию не на коллекторское агентство в целом, а на конкретного сотрудника, который им звонит. И ищут его не только в соцсетях, но и в реальной жизни для личного выяснения отношений.

Логика в этом есть. Сотрудники коллекторского агентства – действительно всего лишь наемные работники, выполняющие волю работодателя. Однако то, насколько они могут быть беспринципны и отвратительны, хорошо показано в фильме «Коллектор» (16+) с Константином Хабенским в главной роли. Анонимность или скрытость за абстрактным идентификатором психологически развязывает руки коллекторам. Вот только работает это лишь в одну сторону. Они знают о нас очень много, а мы о них практически ничего. Поэтому при звонках коллекторов люди чувствуют себя крайне подавленно. Ведь им говорят, что будут звонить их родным, близким, работодателям и так далее. По сути, основное усилие коллекторов направлено на максимальное психологическое давление на должника как напрямую, так и через других людей. А есть еще и теневая сторона, которая проявляется в надписях на дверях, листовках в подъезде, сообщениях в соцсетях и тому подобном, что выглядит как травля.

Сам собой возникает вопрос: а зачем вообще нужны коллекторские агентства? Есть кредитор. Есть заемщик. Если последний не выполняет своих обязательств, то, в соответствии с законом, кредитор может подать в суд. А дальше подключается судебная машина и приставы. Однако кредиторы не спешат идти по этому пути. Почему? Возможно, все дело в том, что в суде потребуется предоставить договор и финансовое обоснование требуемой суммы. А вот тут-то и выясняется, что часть условий договора может попросту противоречить закону, а значит, денег кредитор получит меньше, чем если бы действовал через коллекторов. Также возникает интересный эффект: в основном люди боятся судов, но когда они неизбежны, многие начинают копаться в законах и постепенно, приобретая все большую уверенность, начинают отстаивать свои права. Кредиторам это не с руки, ведь гораздо эффективней пугать судом, но не доводить до него. Вот тут-то им на помощь приходят коллекторы – кровожадные шакалы кредитного рынка.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love