Огонь запретили, а дым клубится

С 1 октября вступили в силу новые требования для граждан России. Правительство утвердило изменения в Правила противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц, общежитий. Из этого следует, что россияне не смогут жарить на балконах шашлыки, зажигать свечи и даже курить. Буквально за несколько дней до выхода новых требований в соседней республике Башкортостан мужчина уснул с непотушенной сигаретой и сгорел вместе с домом. И в Орске не единожды случались возгорания от непогашенной сигареты. Пожар нередко начинался с балконов многоквартирных домов. Только в моем доме на улице Нефтяников за последние три года таких возгораний было два.

Вместе с тем постановление категорически не запрещает курить на балконе. Оно просто напоминает об ответственности перед законом, осторожности, собственной безопасности и безопасности окружающих. Как заявили в правительственных кругах, постановление «рассчитано на то, чтобы сформировать культуру курения». Остается только добавить, что теперь за курение на балконах квартир россиян будут наказывать административным штрафом в 3 000 рублей, а если сигарета стала причиной пожара – 5 000 рублей.

Курение может убивать по-разному: и вследствие пожара, и из-за никотина, который не только отрицательно сказывается на здоровье курильщика, но и несет реальную угрозу рядом находящимся гражданам. Заядлые курильщики и курильщицы так «цыбарют» всеми днями на балконах, что дышать на соседних этажах невыносимо; нередко задымляют людей пожилого возраста или больных. А ведь балкон – это фактически общественное место! Почему законопослушные некурящие граждане должны не только страдать от дыма сигарет, но и быть подвержены угрозе оказаться в огне пожара? Поэтому постановление с поправочкой об «осторожном курении на балконе» – это весьма половинчатое решение, которое только размывает столь назревшее запрещение использовать открытый огонь на балконах.

Хуже того, многие из курильщиков выбрасывают на землю непогашенные сигареты, и возможно возгорание травы, сухой листвы. Да и просто это мусор на общественной дворовой территории. Нередки случаи, когда из-за брошенного с балкона окурка загоралась чужая лоджия или квартира. Отсюда и вывод: открытый огонь вроде запретили, а дымок-то продолжает клубиться на соседних балконах…

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love