Пойманные сетью

С развитием в нашей стране рыночной экономики как грибы после дождя стали плодиться представители сетевого маркетинга, в простонародье «сетевики». Бизнес этот вполне законен, но с моральной и психологической составляющей есть серьезные проблемы.

Наверное, у каждого имеется или был среди друзей и знакомых представитель сетевого бизнеса. И очень часто слово «был» является ключевым. Разница общения с человеком до того, как он связался с сетевым маркетингом, и после – разительная. Помню свои первые впечатления от общения с друзьями, которые стали распространять чудодейственные БАДы. Уже невозможно было просто так беседовать, без того чтобы они не стали расписывать волшебные свойства продвигаемых добавок. Обязательным пунктом разговора было упоминание о скором богатстве, о том, что у них уже выстраивается своя сетка из покупателей и продавцов, еще буквально месяц-два – и пойдет стабильный высокий доход, а там и миллионы не за горами. К счастью или несчастью, но все это сошло на нет через несколько лет. Миллионерами они не стали, стабильный доход тоже как-то не заладился. Возможно, именно после этого фиаско, направив силы в нужное русло, одному из них удалось добиться солидных успехов на государевой службе.

Беда всех этих сетевиков в том, что свою деятельность они начинают с обработки тех, до кого проще дотянуться: друзей, родственников, коллег. И не замечают, как вокруг них начинает образовываться вакуум. Их навязчивость зачастую диктуется тем, что в месяц нужно реализовать товар на определенную сумму, иначе последуют штрафные санкции. Вот и пытаются они всеми правдами и неправдами втюхать продвигаемую продукцию. Далеко не всегда эта продукция плохая или некачественная. Дело тут в том, что выбранный способ продвижения вторгается в зону комфорта других людей. Весьма странно, когда тебе звонит знакомый с просьбой поделиться десятью телефонами тех, кому можно предложить косметику.

Нельзя сказать, что сетевой маркетинг неприбылен. Те, кто вскочил на подножку этого поезда в начале пути, действительно могли разбогатеть. Но большинство просто теряет время, деньги и друзей. Подбадриваемые семинарами об эффективных продажах, книгами об успешности,  эти люди словно не живут полноценной жизнью, а находятся в вечной погоне за богатством. Наблюдая со стороны, осознаешь, что главное правило казино действует: заставляй их играть и возвращаться.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love