Работаешь за копейки: «не мужчина – лентяй»

«Если мужчина получает 30 тысяч рублей, это не мужчина, это – лентяй». Слова депутата думы города Берёзовского взорвали интернет-сообщество.

Мол, кто хочет зарабатывать, тот делает это, уверен он. В зале сразу поднялся шум, и народному избраннику пришлось извиниться за сказанное. Но слово не воробей… На заседании городской думы, к слову, обсуждалось повышение тарифов на отопление для населения. И пока кто-то радел за народ, красноречивый депутат убеждал коллег, что платить больше люди способны.

Тарифы тарифами, но что же получается: если во многих регионах России средняя зарплата не дотягивает до планки 30 тысяч рублей, неужели кругом лентяи? Те, кто ночами трудится у станка; учит детей, сея разумное, доброе, вечное; часами простаивает у операционного стола. Сегодня многим приходится выполнять свою работу за гораздо меньшие деньги, чем они могли бы получать. Дело в низкой квалификации или в полном ее отсутствии? Да нет же, дело в том, что рынок диктует свои условия, и работодатель в конкретном регионе просто не готов платить больше. Недополучает человек – снижается спрос на товары и услуги, в конечном счете, свое недополучает и экономика. Замкнутый круг.

Бесспорно, хотел бы водитель, безаварийно управляющий автомобилем, жалованье 50 тысяч рублей. Только предлагают ему 20. А то и меньше. Хотел бы слесарь зарплату, соответствующую своим трудозатратам, но более 15 тысяч мало кто готов ему предложить. Что делать? Бежать в столицу, где заработки выше? Или работать вахтой, хорошо получая, но месяцами находясь где-нибудь в районе Крайнего Севера? А кто будет работать в регионах?

Может, депутату стоит задуматься о том, как стимулировать владельцев предприятий на выплату достойного вознаграждения людям за качественную работу? Если есть идеи – выйти с инициативой на Думу Государственную, но не огульно обзывать всех лентяями. Не у каждого есть предпринимательская жилка, не каждый способен раскрутиться и зарабатывать миллионы, но это еще не значит, что свое дело он делает плохо.

Возможно, человеку, в год зарабатывающему 2,4 млн рублей, сложно судить о проблемах людей с невысоким достатком, но не стоит забывать, что он представляет их интересы.

Людмила Светушкова

график с сайта: http://orsk.trud.com/salary/2292.html#chart-avgSalaryByYear

Spread the love