Рубить или хранить?

Какой Новый год без елки? Чем ближе праздник, тем больше повсюду появляется живых сосен и искусственных елочек. Какую же выбрать?

К плюсам натурального дерева, несомненно, можно отнести запах, который сложно сымитировать. Живые елки выращиваются в специальных хозяйствах исключительно для праздника, поэтому вреда лесам от их вырубки нет. К минусам можно отнести браконьерство: каждый год находятся те, кто в поисках наживы производит вырубку елок в промышленных масштабах. А уж после праздника целые кучи старых елок могут пролежать до марта в непосредственной близости от дворов.

Искусственную ель можно использовать не один год, польза для экологии несомненна. Экономия – тоже очевидное преимущество. Можно подобрать елочку, наиболее подходящую к вашему интерьеру. Пушистость гарантирована, а размер, размах, цвет, форму можно выбрать по вкусу. Однако нередко искусственные елки создаются из токсичных материалов. В основном это касается дешевых товаров, не имеющих сертификата.

Что же выбирают орчане? Мы расспросили об этом прохожих на улице.

– Я за искусственные елки, – признался связист Сергей Аверкин. – А чтобы в доме был хвойный запах, ставлю несколько свежих веточек в вазу. Пока брал живые сосны, они стояли недолго, а потом по всей квартире лежали иголки.

– Живые ели, конечно, люблю, но искусственные – для дома лучший вариант, – сказал машинист буровой установки Игорь Невдаха. – Выбор их в продаже большой. Губить природу ради пары часов или дней удовольствия нет смысла.

– Мы с подругой все-таки за сохранение природы, – поделился машинист Александр Радышевский. – Поддерживаем движение Greenpeace. А если хочется аромата, можно купить масло ели и масло мандарина.

Анна Бурлачко,

корреспондент