Спасет ли урок короб для смартфонов?

В некоторых орских школах и отдельных классах стали появляться коробки для складирования телефонов. Это вынужденная родительская инициатива, чтобы смартфоны не мешали учебному процессу.

Чрезмерная зависимость детей от гаджетов удручает как дома, так и в школе: ученики запросто могут играть под партой, сидеть в соцсетях или даже списывать задания из интернета. Может не сработать ни авторитет педагога, ни сотня замечаний. Более того, неприкосновенное детское имущество нельзя вот так запросто забрать и спрятать.

Проблема стала всеобщей болью – отсюда активные поиски путей борьбы. Идея применения контейнера нашла как союзников, так и противников, ведь и здесь кроется куча подводных камней. Тем не менее часть родителей согласна с внедрением коллективного сбора смартфонов перед уроком, о чем они сообщили в классном чате. Тех, кто промолчал или высказал несогласие, тоже достаточно. У них свои доводы. Лидируют возражения, что дорогие модели могут в итоге случайно потеряться. Другим не нравится, что придется собирать деньги на новое приспособление, ведь это не просто обувная картонная коробка, куда скидываются телефоны стопкой, а деревянный красивый ящик с именными отделениями. Его нужно делать на заказ. Следующее опасение родителей: не станут ли собранные вместе гаджеты источником концентрированного излучения, ведь в интернете есть ролики о поджаривании попкорна от звонящих одновременно телефонов. А если дети забудут их выключить или поставить на беззвучный режим, коробка то и дело будет отвлекать мелодиями.

Педагоги, которые по сути должны быть довольны перспективой хорошей дисциплины, тоже сомневаются, не придется ли тратить время на сбор техники в коробку, ведь разобраться, кто сдал, а кто скрыл телефон в кармане, непросто. Есть прецеденты: ушлые школьники стали приносить старые поломанные смартфоны и формально заполнять ячейки, а гаджетом продолжали пользоваться. Еще одной причиной задуматься, избавит ли коробка от проблем, станет отмена коронавирусных ограничений и хождение по классам. Кто будет носить коробку и не станут ли дети ее «случайно» забывать, как невыгодную для себя? А если телефон пропадет из коробки? Тут хлопот не оберешься. Поэтому пока дети беззаботно играют, родительские дискуссии продолжаются.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.