Ты чё, нерусский?

Коверкать свою речь мы начали уже очень давно. Никого не возмущают сокращения слов до согласных букв или до одного слога.

Подрастающее поколение так вообще скоро забудет, как разговаривать, и будет общаться только одними эмотиконами.

Но один случай меня крайне удивил. Мальчик лет пяти-шести произнес всеми любимое «звонит» с ударением на первый слог. Отец, опытный грамотей, громко возмутился: «Говори нормально, ты чё, нерусский?».

С одной стороны, все логично – воспитание должно затрагивать и вопросы уважения к родному языку. Но принадлежность к определенной национальности и грамотная, корректная речь вряд ли имеют прямую связь. Возможно, кому-то кажется, что если вы выходец из другой страны, то автоматически лишаетесь шанса постигнуть все тайны чужого языка. Спешу опровергнуть такое заблуждение. Известны случаи, когда люди в совершенстве овладевали десятками иностранных языков. Это лишь вопрос упорства и склонности к их изучению.

Вот и получается, что родитель в попытке научить чадо фильтровать свою речь умудряется оскорбить миллиарды людей. Помимо прочего, у ребёнка вырабатывается стереотип: другой национальности – значит, говоришь с ошибками. Вдобавок такого папу можно обвинить в ксенофобии или нацизме, а это уже уголовно наказуемо. Собственно, и слова «чё» в литературном русском тоже нет.

Постигать нюансы языка можно на протяжении всей жизни, достичь на этом пути совершенства достаточно сложно. Вы, наверное, замечали людей, которые исправляют во время переписки или разговора собственные погрешности.

К сожалению, некоторые носители беспощадно относятся к великому и могучему. Особый трепет таким людям несвойствен. При этом позволяют себе проявлять неуважение к тем, кто по сути сохраняет русский язык и распространяет его влияние на территории других государств. Дискриминация ли это? Вряд ли. Скорее невежество, а возможно,  попросту глупость.

Уважайте язык, на котором вы говорите, а главное – не пытайтесь никого учить, если это не является вашей профессией.  Тем более не делайте это в форме, неприемлемой для окружающих вас людей.

Мариам Сарибекян,

внештатный корреспондент

Spread the love