Вторая попытка

Вслед за Санкт-Петербургом жители нашего региона получат универсальные карты. Их выпуск намечен на начало 2021 года.

Внедрением информационной системы «Универсальная карта жителя Оренбургской области» займется компания «АИСА ИТ-Сервис», с которой 9 июля министерство цифрового развития и связи Оренбургской области подписало государственный контракт. Идея, несомненно, хорошая. Удобно ведь, когда вместо кипы бумажных документов можно носить с собой их пластиковый заменитель. Главное, чтобы внедрение карты оказалось успешным, ведь неудачный опыт уже имеется.

Помнится, в 2016-м я уже получала «Универсальную электронную карту», которую активно призывали оформить через многофункциональный центр. Заявление у меня приняли быстро. После занесения данных в компьютер специалист сообщила, что нужно сфотографироваться, для этого меня попросили посмотреть в камеру. Довольно простая процедура. Однако снимок с искажением пропорций лица расстроил, но оператор уверила, что так и должно быть. Ужасная фотография на обороте оказалась не самой серьезной проблемой.

Полноценно воспользоваться картой у меня так и не получилось. При первом же походе в поликлинику регистратор посмотрела на меня с недоумением. Карту вместо полиса и снилса приняла, но, прищуриваясь, так как сведения был напечатаны довольно мелким шрифтом, начала вручную вбивать данные.

На мой вопрос, а нельзя ли просто считать данные с карты, женщина ответила: «Тут вам не Москва! Для этого должны установить специальные терминалы. Когда их установят, одному Богу известно». При следующем посещении мне рекомендовали брать с собой оригинальные документы.

Воспользоваться универсальной картой в транспорте оказалось невозможно даже с появлением в трамваях и муниципальных автобусах терминалов. Увы, данные с нее не считывались. Карту предлагалось применять и как платежный инструмент, однако лично мне дублер двух имеющихся пластиковых карт оказался ни к чему. Разве что УЭК можно было брать с собой в качестве альтернативы паспорту – как удостоверение личности.

Изначально предполагалось, что выдача федеральных универсальных карт к 2017 году станет обязательной по всей России, но со временем проект свернули, выдача карт прекратилась. Первый блин, по крайней мере в регионах, вышел комом. Если ошибки будут учтены и для использования новых карт будет создана вся необходимая инфраструктура, возможно, универсалки смогут прижиться. Только вот инфраструктуру нужно создавать до, а не после.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.