Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета

Одни пришли за результатом, другие – за выпечкой, третьи – из спортивного интереса

В Единый день голосования, 10 сентября, в Орске выбирали депутатов горсовета по пяти округам. Довыборы, надо отметить, еще не проходили столь масштабно – в таком количестве округов. Что касается агитации, то, как отмечают наши респонденты, на встречи с избирателями нынешние кандидаты поскупились.

На избирательном участке № 1266, расположенном на базе средней школы № 35, наш корреспондент побывал в 15 часов.

– Инцидентов на участке не зафиксировано, – отметила председатель участковой избирательной комиссии Марина Дергачева. – Работа идет в плановом порядке. Активность избирателей средняя. С момента открытия нашего участка за семь часов в зале проголосовало 166 человек. К 11 гражданам выезжали по заявке на дом, а двое избирателей проголосовали досрочно. В настоящее время ожидаем возвращения второй выездной группы. Наблюдатели от всех кандидатов в депутаты горсовета в зале присутствуют.

Наблюдатели подтвердили, что голосование проходит без каких-либо эксцессов. В основном свои голоса за кандидатов в депутаты оставляли граждане старшего возраста, хотя бывали и молодые люди.

Мы поинтересовались мнением избирателей, которые в воскресный день пришли на избирательный участок.

– Проголосовала за того кандидата, который хоть как-то реально отнесся к довыборам, –

сказала женщина средних лет. – Представил газету, в которой рассказал о себе, и у нас во дворе провел встречу с избирателями. Правда, активность жильцов оказалась низкой, но все, кто хотел, задали конкретные вопросы и увидели заинтересованность в их решении.

– Отдали свои голоса в надежде, что новоизбранный депутат горсовета что-то сделает полезного для нашего округа, – сказали молодые супруги с ребенком. – А то мы какие-то невезучие: один депутат раньше времени покинул город, второй перебрался в Законодательное Собрание области, так и не успев что-то серьезное сделать для избирателей. Хочется иметь депутата постоянного и заинтересованного в решении проблем избирателей. Во многих дворах есть, как говорится, свои узкие места. Больше внимания надо уделить игровым площадкам для детей, местам стоянок автомобилей.

– Привык с советских времен ходить голосовать – так и хожу, хотя в последние годы хочется голосовать против всех, – возмутился пожилой мужчина, назвавшийся Андреем Петровичем. – Обещают кандидаты золотые горы, а на деле получается фигня!

– Муж отказался идти голосовать, – заявила пожилая женщина. – Он не верит больше никаким обещаниям со стороны кандидатов в депутаты. Так и не уговорила его прогуляться до участка. Сама же решила проголосовать. Честно говоря, сильно не выбирала, за кого, да и агитации не было практически никакой. А вот буфет мог бы быть богаче на выпечку и другую продукцию, как-то скудноватенько все. Люди привыкли, приходя на голосование, уходить с покупками для домашнего стола.

– Горожане во многом уже разуверились, поэтому и такая низкая явка, – прокомментировал молодой человек Сергей. – Почему пришел? Из интереса. Победит ли мой кандидат, или мой голос станет пустой формальностью? В последние годы я почему-то чаще голосовал за тех, кто по итогу проиграл, даже обидно.

 

ИТОГИ:

Победу в довыборах по всем округам одержали члены «Единой России»:

округ №3 – Елена Бадаева;

округ №5 – Василий Козупица;

округ №10 – Игорь Битнер;

округ №18 – Оксана Гельмель;

округ №23 – Алексей Перцев.

Константин Мусафиров

Spread the love
Click to listen highlighted text!