Памятники теряют облицовочные плитки и крошатся

Весна обнажает проблемы то тут, то там. Сегодня поговорим о святом – о памятниках и мемориалах. Прогуливаясь по городу, невольно обращаешь внимание на то, что далеко не все из них успешно перезимовали. Разруха в местах славы не красит город.

 

Нет, о вандализме речь не идет, хотя иногда и он имеет место. Одними из причин разрушения памятников становятся силы природы и бездействие человека. Постаменты портятся от ветров, дождей, страдают от колебаний температуры, вибрации и других естественных причин. Так, например, случилось на мемориале воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов. Он был возведен 10 лет назад и уже не единожды требовал ремонта. От памятника то и дело отваливаются мраморные плиты. Не обошлось без инцидентов и в этом сезоне. Мрамор валяется здесь же, под монументом, у некоторых плиток откололись уголки, остальные остались целыми и либо лежат неровной стопкой там, где упали, либо стоят у подножия. Вдобавок весь мемориал в каких-то белых потеках и выглядит неухоженным, особенно с торцевой стороны.

О необходимой реконструкции сквера Славы на площади Победы вскользь говорилось в администрации города еще до пандемии, но до дела так и не дошло. Сегодня сразу в нескольких местах можно увидеть сколы плит, трещины на спуске к Вечному огню, кое-где видны прошлогодние цементные заплатки, но и они уже не спасают положение. Есть проблемы и с постаментом под списками погибших в войне орчан. Особенно заметны сколы у плиты с фамилиями на букву «А». Краска здесь в нескольких местах выцвела и потрескалась. Отошли плиты и под стелой с обозначением периода Великой Отечественной войны «1941–1945».

В сквере Славы разрушились несколько плит на спуске к Вечному огню

У списков погибших тоже можно заметить сколы. Мемориал давно нуждается в реставрации

Сравнительно молодая Аллея Героев Социалистического Труда напротив гостиницы «Урал» тоже пострадала. Постамент был открыт только в 2015 году, но зиму 2021 года пережил с трудом. Мрамор отвали-вается от стен цельными плитами, благо далеко их никто не утащил. Постамент трескается, покрошились углы у основания сразу в нескольких местах. Грязь у портретов 11 орчан, прославившихся ударным трудом на производствах, тоже нешуточная. Зато цветник и кусты сирени за мемориалом заботливо ухожены – на земле нет бурьяна и мусора.

Цветник и кусты сирени за мемориалом на Аллее Героев выглядят ухоженными, но лицевая сторона до сих пор в грязи

Бюст Пушкину в Старом городе после обновления выглядит хорошо, памятник Богдану Хмельницкому тоже не пострадал, а вот мемориал Шевченко на одноименной площади в ожидании реставрации еще больше позеленел. На объект культурного наследия намерены потратить более 4 миллионов рублей, чтобы воссоздать основание, фундамент, ограждающие конструкции, обновить скульптуру, постамент, гранитную облицовку, нанести защитное покрытие от граффити, грязи и наклеек. Предполагается, что работы начнутся уже скоро.

Грязным встретил весну памятник семье от Совета отцов в Центральном парке, но это дело поправимое. Относительно хорошо перезимовали скульптуры у драмтеатра – бабушка с пирожками, саксофонист, шарманщик и Пушкин с котом. Никто их не свалил, как это неоднократно случалось, но казусы все-таки произошли – в книге, которую держит великий поэт, понаписали нелепостей, а его голову придется отмывать от следов деятельности птиц.

Памятник Ленину на центральной площади ухожен, постамент цел, есть только один небольшой провал угловой плиты.

Камень, установленный в знак памяти пострадавших от радиации, сохранился целым и невредимым, включая постамент. Но черный мрамор, затоптанный ногами, требует ухода, особенно в канун апрельской годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Сам сквер был завален мусором: коробками от петард, пакетами и бутылками, однако не успел сойти снег, как его почистили одним из первых в городе.

Подножие у камня в честь ликвидаторов радиационных катастроф все в грязных разводах

В идеальном виде сохранился, пожалуй, лишь армянский хачкар. Здесь целы все плиты и элементы благоустройства. Выжили ли деревья, выяснится, как только все зазеленеет.

Умолчим о важности реставрации других, более заброшенных памятников, к примеру, в парке Малишевского. Довести бы до приличного состояния те, которые находятся в центральной части города.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love