Пестроцветная степь

Безо всякого преувеличения можно сказать, что самым ярким символом весны в Оренбургской области является расцветающая степь. Пик цветения традиционно приходится на первую половину мая. И очень важно успеть в этот небольшой промежуток времени увидеть расстилающийся по степи яркий ковер из цветов.

 

В этом году затянувшаяся холодная и дождливая погода внесла свои коррективы, поэтому цветение тюльпанов не такое пышное, как в былые годы. Тем не менее красота пестроцветной степи завораживает. И если цвет и красоту еще можно попробовать передать через фотографии, то запах, увы, нет. И поэтому обязательно посетите цветущую степь и возьмите с собой детей, чтобы они с ранних лет приобщались к красоте малой родины.

Тюльпаны легко найти в районе Биофабрики и дороги на аэропорт. При этом не следует забывать, что цветами можно только любоваться и ни в коем случае нельзя срывать или выкапывать, так как тюльпаны Шренка и многие другие первоцветы Оренбуржья занесены в Красную книгу России. За нарушение правил предусмотрены следующие штрафы: для физических лиц – от 2 500 до 5 000 рублей; для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей; для юридических лиц – от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love